Советская поэтесса еврейского происхождения Агния Барто станет первой женщиной — «почетным удмуртом»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 августа 2014 года

Советская поэтесса еврейского происхождения Агния Барто (1906-1981) станет первой женщиной, которой присвоят звание "Почетный удмурт", сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на художника Сергея Орлова, первого секретаря совета творческой организации "Ижкар", которая является инициатором учреждения премии.

Ожидается, что церемония награждения состоится в рамках очередного арт-форума "День удмурта", который традиционно проводится осенью в Ижевске.

Выбор Барто, по мнению Орлова, обосновывается тем, что в ее стихах "много мистики, характерной для мировоззрения удмуртов".

По данным инициаторов премии, традиционно знак "Почетного удмурта" вручается раз в год человеку, который прямо или косвенно оказал заметное влияние на культуру страны и республики. Премия стала одним из узнаваемых современных брендов региона.

В 2012 году награду получил галерист Марат Гельман, организовавший выставки удмуртских художников в Москве и Перми, в 2013 году - актер Жерар Депардье, который стал российским гражданином. Также лауреатами этой премии в разные годы становились Альберт Эйнштейн, Стив Джобс, Джон Леннон, Юрий Гагарин, Артемий Лебедев, Эмир Кустурица и другие. При возможности победителям вручается войлочная шапка и нагрудный знак с национальной символикой.

Согласно архивным данным, Агния Барто (урожденная Волова) родилась 4 февраля (по старому стилю) 1901 года в Ковно, родители Авраам-Лев Нахманович Волов и Мария Эльяш-Гиршевна Блох (запись о рождении в канцелярии ковенского городского раввина на JewishGen.org - база данных Lithuania (для просмотра требуется регистрация на сайте). Другие источники указывают другие даты рождения - 1904, 1906 и 1907 годы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Советская поэтесса еврейского происхождения Агния Барто станет первой женщиной - "почетным удмуртом"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.