Советский космический аппарат системы «Око» упадет на землю в начале выходных

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 декабря 2013 года

По уточненным данным, отработавший спутник «Космос-2393» системы «Око» может упасть на Землю утром 21 декабря. «Первоначальной прогнозировавшейся датой падения было 18 декабря, затем - 20 декабря. Однако прогноз второй раз ушел «вправо» из-за минимального влияния атмосферы, замедляющей движение спутника в перигее», - пояснили «Интерфаксу» в Информационно-аналитическом центре Межгосударственной акционерной корпорации (МАК) «Вымпел».

Спутник был запущен СССР и предназначался для обнаружения стартов баллистических ракет. Ранее, говоря о возможном месте падения спутника, в «Вымпеле» отмечали, что аппараты типа «Око», как правило, срываются с орбиты над Южным полушарием и падают в Индийский океан, то есть в том же Южном полушарии.

Спутники системы «Око» запускались с помощью ракет-носителей «Молния-М» с космодрома Плесецк на высокоэллиптические полусуточные орбиты. Космические аппараты с орбитами такого типа могут находиться в космосе десятки лет, а могут разрушаться в атмосфере уже через несколько месяцев после запуска. Всего было запущено 86 космических аппаратов такого типа, последний запуск был выполнен 30 сентября 2010 года. «Сухая» масса спутника системы «Око» - 1250 кг.

Также ранее сообщалось, что отработавший российский спутник «Молния-3-45» может упасть на Землю в первые дни 2014 года.

Отметим, что США обладают наибольшей группировкой действующих космических аппаратов - 371 спутник, Китай имеет 113, РФ - 111. По количеству мусора в лидерах эта же тройка, но в ином порядке: здесь первое место уверенно занимает Россия - 6125 объектов, США - 4627, Китай - 3672.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Советский космический аппарат системы «Око» упадет на землю в начале выходных», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.