Советский режиссер Александр Гордон умер в 88 лет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 декабря 2020 года

Александр Гордон

Союз кинематографистов России сообщил о смерти режиссера игрового кино Александра Витальевича Гордона. По данным организации, режиссер скончался накануне, 7 декабря, на 89-м году жизни.

Гордон был выпускником режиссерского факультета ВГИК, мастерской М. И. Ромма. Он работал на студии «Мосфильм».

Александр Гордон снял советские фильмы «Сегодня увольнения не будет», «Сергей Лазо», «Убийцы», «Человек, который закрыл город», а также «Последняя ночь в раю», «Кража» и других. Также он поставил несколько сюжетов сатирического киножурнала «Фитиль». После 1990 года Александр Витальевич кино не снимал.

Также Александр Гордон дублировал фильмы Андрея Тарковского «Ностальгия» и «Жертвоприношение», съемки которых проходили за рубежом. Он был родственником выдающегося кинорежиссера: мужем его сестры Марины. На правах близкого человека Гордон написал книгу «Не утоливший жажды. Воспоминания об Андрее Тарковском». Также из-под его пера вышли книги «Венгерская летающая рюмка», «Тучерез, или Невероятное вероятно».

Александр Гордон — отец писателя Михаила Тарковского.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Советский режиссер Александр Гордон умер в 88 лет», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.