Советскому заводскому зданию на Чкаловском переделали фасад

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 ноября 2017 года

Советскому зданию завода «Измеритель» на Чкаловском проспекте, 50, переделали фасад. Ради создания здесь бизнес-центра на стене появились львиные маскароны и меандры.

Основное четырехэтажное здание завода «Измеритель» расположено возле угла Левашовского и Чкаловского проспектов. Оно было построено предположительно в 1960-х годах. Сейчас юридически разделено надвое — дома 46 (юго-западная часть) и 50 (северо-восточная). Причем последний по документам объединен с бывшей Алексеевской церковью, реконструированной в 1930-х.

Весной собственником дома 50 стала Tellus Group в лице ООО «Центр инновационных процессов „Кристалл“». Девелопер анонсировал переделку фасадов советской коробки для создания здесь бизнес-центра. На картинке новый фасад получила не только та часть, что находится в распоряжении Tellus Group, но и примыкающая.

На днях со здания сняли леса. Как оказалось, иное оформление получил только фасад дома 50. На нем появились львиные маскароны, меандры, пилястры. Площадь каждого окна уменьшилась, к тому же они стали не прямоугольными, а арочными.

Церковь тоже подремонтировали, а в соединительные арки по обе стороны от нее поставили новые кованые ворота.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Советскому заводскому зданию на Чкаловском переделали фасад», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.