Советы иностранным инвесторам в России: как преодолеть сложности из-за языка или культурных различий

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 февраля 2013 года

Аудиторско-консалтинговая компания КПМГ подготовила новую брошюру для зарубежных фирм и инвесторов «Ведение бизнеса в России - 2013».

В ней даны главным образом практические советы, например, учить русский язык, «чтобы понять на переговорах, что из сказанного перевели, а что - нет», говорится о большой роли, которую играют личные знакомства. Упоминается и такое правило, как «быть осторожным при самостоятельном передвижении на дорогах ввиду незаконных и неожиданных маневров автомобилистов».

В интервью DW-world руководитель департамента развития бизнеса в РФ и СНГ Марк ван дер Плас рассказал об особенностях российского рынка для иностранного инвестора.

«Несмотря на то, что на первый взгляд Москва кажется западным городом: люди выглядят так же, те же магазины и машины. Но стоит копнуть глубже, и натыкаешься на культурные различия, которые проявляются и в ведении бизнеса», - считает эксперт.

Определенный риск - это трудности перевода, объясняет он. Не все в России говорят на английском или немецком языках, а многие иностранцы не владеют русским. В деловом общении есть разница и в невербальной коммуникации: россияне проявляют меньший интерес к другой стороне.

Второй отличительный момент - степень зрелости. Бизнесу в России всего двадцать лет, и здесь нет той зрелости, которая характерна для Германии, но есть рост, возможности и зарубежные компании, заинтересованные инвестировать в Россию.

Марк ван дер Плас не видит положительных изменений в российской экономике после вступления страны во Всемирную торговую организацию: «Членство в ВТО предполагает долгосрочные изменения. Нельзя просто так вступить в ВТО. Необходимая для этого работа проводилась на протяжении последних десяти лет. ВТО - это марка, знак качества, который нужен стране для того, чтобы показать: она движется в верном направлении устойчивого развития западного образца».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Советы иностранным инвесторам в России: как преодолеть сложности из-за языка или культурных различий», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.