Советы от Times как налаживать бизнес-связи в России: идите в баню, пейте водку и не говорите об украинцах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 апреля 2006 года

За русскими закрепилась репутация холодных и недружелюбных людей. Однако это совсем не так. В действительности они душевный и дружелюбный народ, считает The Times (полный текст на сайте Inopressa.ru). Британская газета дает ряд экзотических советов, как наладить дело в России.

Ключ к ведению бизнеса — способность перевести дела на личные рельсы. Этого можно добиться, привезя своему бизнес-клиенту подарок из Великобритании. Русские любят все британское, в частности предметы роскоши из Harrods, Fortnum & Mason и Burberry. Также хорошо идут сувениры с символикой футбольного клуба «Челси».

Лучший способ сломать лед — это закатить пьянку. Произносить длинные и сентиментальные тосты — тоже неплохая идея, только не пейте водку глоточками, ее нужно опрокидывать одним махом. Если российский клиент приглашает вас в баню, соглашайтесь. В банях русские изливают душу. «Не удивляйтесь, если ваш клиент предложит похлестать вас веткой можжевельника, потому что это якобы улучшает кровообращение», - предупреждает газета.

Вас пригласили на дачу? Значит, все идет успешно. Дача — это русский частный замок. Вас ждет сбор грибов, снова баня, коньяк и шашлык. Если вас пригласили в русский дом, не забудьте снять туфли перед тем, как зайти внутрь.

Если вы имеете дело с российской бюрократией, ждите задержек. Лучше всего работать с местными компаниями, которые знают, как работает система. Попытайтесь не читать российским партнерам лекции о корпоративном управлении или о том, как и что делается на цивилизованном Западе. Россияне очень чувствительно относятся к критике в адрес своей страны, хотя и сами с готовностью говорят про хаос в стране.

Свои нежные чувства к украинцам лучше оставьте при себе — украинцы часто становятся посмешищем в русских анекдотах. Обычно в анекдотах говорится об украинской хитрости и любви к жирной пище под названием сало. Кроме того, россияне часто не любят латышей, так как бывшая советская колония Латвия проявляет откровенную неблагодарность в отношении России, заключает издание.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Советы от Times как налаживать бизнес-связи в России: идите в баню, пейте водку и не говорите об украинцах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.