Совет Безопасности ООН исключает применение силы против Сирии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 февраля 2012 года

Совет Безопасности ООН исключает применение силы против Сирии, где с марта 2011 года не прекращаются столкновения властей и оппозиции. Согласно тексту изданного в штаб-квартире ООН проекта документа, который будет призван остановить насилие, Совет Безопасности учитывает, что «ничто в этой резолюции не допускает мер, предусмотренных в главе 42-й Устава ООН».

Эта глава разрешает применение военной силы на море, суше и в воздухе с целью блокады того или иного государства в интересах обеспечения международного мира и стабильности, передает РИА Новости. Как отмечают наблюдатели, исключение угрозы вооруженного вмешательства в Сирии позволяет предотвратить повторение там «сценария» Ливии, где при санкционированной ООН поддержке войск НАТО и с разрешения СБ ООН оппозиция смогла свергнуть режим Муамара Каддафи, но стабильность восстановить не удалось. В октябре 2011 года западные страны уже пытались провести в СБ ООН резолюцию с угрозами санкций теперь уже против Сирии, но Россия вместе с Китаем заблокировала ее, воспользовавшись правом вето.

Поздно вечером в четверг, 2 февраля, в ходе почти четырехчасового заседания СБ ООН составил очередной проект резолюции. В нем смягчены формулировки, которые могут быть использованы для оправдания интервенции. Проект резолюции будет разослан по столицам 15 стран-членов Совета Безопасности для утверждения. В проекте резолюции также приветствуется предложение России провести в Москве встречу сирийских властей и оппозиции для поиска политического урегулирования кризиса. «Осуждаем любое насилие, независимо от того, откуда оно исходит, и в этом отношении требуем от всех сторон в Сирии, включая вооруженные группы, немедленно остановить насилие и месть всех видов, включая нападения на государственные учреждения», - говорится в проекте резолюции. Проект резолюции СБ ООН поддерживает инициативу Лиги арабских государств (ЛАГ), которая 22 января выдвинула свой план перехода к демократической политической системе в Сирии, требует от сирийских властей помочь наблюдателям лиги, а также прекратить преследования инакомыслия. В случае невыполнения предлагаемых предписаний в течение 21 дня, СБ ООН оставляет за собой право рассмотреть дальнейшие меры в отношении Сирии, говорится в проекте резолюции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Совет Безопасности ООН исключает применение силы против Сирии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.