Совет Безопасности ООН не способен решить косовскую проблему

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июля 2007 года

На пресс-конференции в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке Генеральный секретарь Пан Ги Мун вновь сказал, что встревожен неспособностью Совета Безопасности определить будущий статус Косово. Пан Ги Мун заявил журналистам, что, по его мнению, дальнейшие отсрочки в решении этого вопроса крайне нежелательны и могут негативно отразиться не только на мире и безопасности на Балканах, но и всей Европы. «Я надеюсь, - сказал Генеральный секретарь, - что члены Совета Безопасности смогут решить эту проблему на основе рекомендаций моего спецпредставителя. Я сам обсуждал этот вопрос с руководителями большинства стран – членов Совета Безопасности, включая президента России Путина. Рекомендации господина Ахтисаари содержат все элементы, необходимые для определения будущего статуса Косово». При этом глава ООН не считает, что предоставление Косово фактической независимости “послужит примером для подражания со стороны сепаратистов в других странах”.

Между тем, Москва уже заявила, что не поддержит новый проект резолюции по Косово и выступит за новые переговоры между Косово и Сербией с новым посредником. «Мы считаем, что план Ахтисаари провалился. Необходимы новые беспристрастные переговоры с новым беспристрастным переговорщиком. Мы об этом говорим Совету Безопасности», - заявил постпред России в ООН Виталий Чуркин.

В свою очередь, Сербия готова решать проблему Косова через открытый диалог и компромиссы с албанской стороной. Об этом заявил посол Сербии в РФ Станимир Вукичевич. По его словам, Косово и Метохия являются очень деликатной проблемой для сербской стороны, так как составляют 15% территории Сербии.

«Поэтому мы с полным правом относимся к тому, чтобы сохранить территориальную целостность Сербии. Наша борьба базируется на международном праве, хартии ООН, которая гарантирует целостность международно-признанных государств. Сербия готова решать проблему Косова через открытый диалог и компромисс с албанской стороной, но мы против любого навязанного одностороннего решения, так как мы уверены, что такое решение не будет способствовать миру и стабильности в регионе», - сказал дипломат.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Совет Безопасности ООН не способен решить косовскую проблему», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.