Совет Безопасности ООН пригрозил международной изоляцией Йемену

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июня 2012 года

Совет Безопасности ООН пригрозил международной изоляцией Йемену в случае срыва усилий по стабилизации положения в стране и реформ силовых ведомств. Соответствующая резолюция принята единогласно сегодня на очередном заседании совета.

В резолюции говорится, что СБ ООН в случае продолжения дестабилизирующих действий "выражает готовность рассмотреть дальнейшие меры, включая предусмотренные в статье 41-й Устава ООН". Эти меры могут включать полное или частичное прекращение экономических связей, транспортного и почтового сообщения, а также разрыв дипломатических отношений.

Дестабилизирующие действия, упомянутые в резолюции, включают в себя продолжающиеся подрывы нефте- и газопроводов, выводы из строя объектов энергетической инфраструктуры, попытки влиять на принятие решений о реструктуризации вооруженных сил и службы государственной безопасности.

СБ ООН призвал все стороны конфликта в Йемене немедленно прекратить применение насилия, созвать конференцию национального диалога с участием всех сторон, провести конституционные изменения и реформу избирательной системы, созвать всеобщие выборы к февралю 2014 года.

В то же время СБ призвал международное сообщество оказать населению Йемена гуманитарную помощь, а участников конфликта - обеспечить доставку этой помощи всем нуждающимся на территории страны.

С весны 2011 года в Йемене продолжается активное вооруженное противостояние между боевиками "Аль-Каиды" и правительственными силами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Совет Безопасности ООН пригрозил международной изоляцией Йемену», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.