Совет Безопасности ООН рассмотрит проект резолюции по Сирии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 января 2012 года

Совет Безопасности ООН рассмотрит сегодня проект резолюции по Сирии. Документ, подготовленный Лигой арабских государств, подразумевает отставку сирийского президента Башара Асада. По предварительным данным, из 15 стран-членов Совбеза не менее 10 проголосуют за проект резолюции, передают «Вести».

США надеются убедить и остальных. Постпред США при ООН, Сюзан Райс, настаивает, что документ носит мирный характер, без санкций и тем более возможности силового давления. «Мы видим, каковы последствия бездействия Совбеза в последние 10 месяцев. Большинство готово принять резолюцию, но два очень авторитетных государства не хотят этого видеть. Жизненно важно, чтобы Совет полностью поддержал мирный план по Сирии. Иначе хаос и насилие будут лишь разрастаться. Подчеркну, резолюция не предусматривает санкций или угрозы применения силы», - говорит Сюзан Райс, постоянный представитель США при ООН.

У России и Китая, которые имеют право вето как постоянные члены Совбеза, документ все же вызывает вопросы. Так, в российском МИД считают, что в тексте есть, в частности, прекращение поставок оружия в Сирию. Москва выступает против односторонних мер. Россия намерена пригласить сирийских оппозиционеров на переговоры. А также тщательно изучить доклад международных наблюдателей по итогам их работы в Сирии. Об этом заявил глава российского МИДа Сергей Лавров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Совет Безопасности ООН рассмотрит проект резолюции по Сирии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.