Совет Безопасности ООН собирается на экстренные консультации по Сирии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 сентября 2013 года

Совет Безопасности ООН соберется сегодня на экстренные консультации по Сирии. Заседание начнется в полночь по московскому времени, - сообщает РИА Новости со ссылкой на нынешнего председателя совета, постпреда Австралии Гарри Куинлана. Ранее источник в ООН сообщил, что консультации назначены по инициативе России.

Вопрос постановки на международный контроль сирийского химического оружия является серьезным и требует дополнительного рассмотрения, - считает президент Владимир Путин. Он отметил, что в случае с Сирией проблема распространения химоружия приобретает особую актуальность. Путин подтвердил, что обсуждал эту тему с Бараком Обамой на саммите G20 в Санкт-Петербурге.

«Сирия готова полностью отказаться от химического оружия и присоединиться к международной конвенции о его запрете. Таким образом, Дамаск соглашается с российской инициативой», - сообщил министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем. В интервью арабскому спутниковому телеканалу Al Mayadin он отметил, что Дамаск согласен продемонстрировать объекты химического оружия на своей территории и полностью прекратить его производство.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что после российско-сирийских переговоров стало известно, что госсекретарь США Джон Керри сделал заявление, согласно которому ударов по Сирии можно избежать, если Дамаск передаст все химическое оружие международному сообществу. «Не знаем, согласятся ли на это в САР, но если установление международного контроля над химоружием в этой стране позволит избежать военных ударов, то мы немедленно включаемся в работу с Дамаском. Призываем сирийское руководство не только договориться о постановке мест хранения химического оружия под международный контроль, но и о его последующем уничтожении, а также о полноценном присоединении к Организации по запрещению химического оружия. Мы уже передали это наше предложение министру иностранных дел Сирии В.Муаллему, который находится в Москве. Рассчитываем на быстрый и позитивный ответ», - говорится в заявлении главы МИД РФ.

Гражданская война в Сирии продолжается уже 2 года. За это время, по данным ООН, погибло 100 тысяч человек, 2 миллиона стали беженцами, еще 4 миллиона — внутренне перемещенными лицами.

США обвиняют Башара Асада в применении химического оружия против мирных жителей и намерены «наказать» сирийского президента. 30 августа президент Барак Обама обратился к Конгрессу за одобрением нанесения ракетно-бомбового удара по Сирии, в обход СБ ООН.

Однако на сегодняшний день в США стали уже говорить о политическом урегулировании проблемы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Совет Безопасности ООН собирается на экстренные консультации по Сирии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.