Совет Безопасности ООН собирается поставить на голосование новую резолюцию по Сирии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 января 2012 года

Представитель организации Красного Креста и полумесяца и христианский священник были убиты в среду в сирийском городе Хаме. Об этом сообщают новостные агентства, причем, официальный Дамаск немедленно обвинил в нападении на священника террористов, которые попытались захватить власть в ряде кварталов города. Войска, верные президенту Башару Асаду, перешли в наступление. В городе Идлибе прошли похороны погибших накануне во время противостояния оппозиции и сирийских сил безопасности.

На фоне непрекращающегося насилия в Сирии Совет Безопасности ООН собирается поставить на голосование вопрос о принятии новой, жесткой резолюции по ситуации в этой стране. Россия выступает с более умеренных позиций.

“И четвертый, абсолютно неотъемлемый элемент любой резолюции Совета Безопасности — это четкая фиксация того, что эта резолюция не может быть интерпретирована для оправдания чьего бы то ни было внешнего вооруженного вмешательства в сирийский кризис”, — сказал глава российского МИДа Сергей Лавров.

В то же время часть наблюдателей от арабских стран Персидского залива покидает Дамаск. Сирийское правительство согласилось продлить их миссию до 23 февраля, поэтому оставшиеся в стране представители Лиги Арабских государств говорят о продолжении работы по мониторингу ситуации в Сирии, надеясь помочь в разрешении конфликта, сообщает Euronews.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Совет Безопасности ООН собирается поставить на голосование новую резолюцию по Сирии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.