Совет Безопасности ООН согласовал текст резолюции по Алеппо

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 декабря 2016 года

Совет Безопасности ООН согласовал проект резолюции об эвакуации мирных жителей из сирийского Алеппо под наблюдением международной организации. Голосование состоится в понедельник, 19 декабря. Об этом заявил журналистам постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин по итогам состоявшейся накануне вечером закрытой встречи Совбеза.

«Мы хорошо поработали несколько часов, и я думаю, что у нас есть хороший текст», - сказал дипломат, слова которого приводит ТАСС. По его словам, участники встречи договорились проголосовать в понедельник в 9 часов утра (17:00 по Москве). Отвечая на вопрос о том, будут ли допущены международные наблюдатели в Алеппо, Чуркин отметил, что «все будет отлично».

Ранее Виталий Чуркин заявил, что Россия отклонит в СБ ООН предложенный Францией проект об оказании помощи Алеппо, так как выдвинутые в нем идеи «опасны и невыполнимы».

По окончании совещания Совбеза, продолжавшегося более трех часов, постпред США Саманта Пауэр выразила надежду, что резолюция будет принята единогласно. В то же время она утверждала, что в этом нет уверенности, так как в прошлом РФ заблокировала несколько резолюций по Сирии. «Но я могу сказать, что мы вместе с представителем России очень конструктивно работали над текстом», - добавила дипломат.

По словам Пауэр, получившийся проект резолюции «содержит все ключевые положения, которые позволят организовать мониторинг ООН», задействовав для этого более 100 находящихся в Алеппо сотрудников международной организации, а также персонал Международного комитета Красного Креста и Сирийского общества Красного Полумесяца.

В проекте резолюции, составленном на основе текстов, подготовленных Россией и Францией, подчеркивается важность создания условий для добровольной и безопасной эвакуации мирных граждан из пострадавших в результате конфликта восточных районов Алеппо «под наблюдением и при координирующей роли ООН» и других организаций. Документ запрашивает генерального секретаря ООН Пан Ги Муна подготовить все для начала работы наблюдателей и доложить об этом Совбезу.

В свою очередь постпред Франции Франсуа Делаттр сообщил журналистам, что голосование было назначено на понедельник, чтобы дать делегациям время на изучение текста.

«Проект, который мы согласовали, основан на трех элементах, которые я уже называл: это безопасная эвакуация в соответствии с международным гуманитарным правом, немедленный и беспрепятственный допуск гуманитарной помощи ООН, а также защита медицинских учреждений и персонала. Все это - под наблюдением со стороны ООН», - заявил дипломат. По его словам, наблюдателям в Алеппо не потребуется разрешение от правительства в Дамаске.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Совет Безопасности ООН согласовал текст резолюции по Алеппо», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.