Совет Всемирного банка: Пол Вулфовиц нарушил правила, повысив зарплату любовнице

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 мая 2007 года

Действия президента Всемирного банка Пола Вулфовица в связи с продвижением по службе подруги Шаха Ризы и повышением ей зарплаты признаны советом банка нарушением правил. Специальный совет указал Вулфовицу на нарушения, однако дополнительные детали пока не разглашаются. Заседание закончилось в понедельник, и Вулфовицу был выслан результат работы совета - доклад.

Завершение расследования совпало с заявлением об уходе из Всемирного банка главного советника Вулфовица - Кевина Келлемса, который возглавлял департамент стратегического развития этой международной организации.

В свое время Вулфовиц привел Келлемса с собой из Пентагона и назначил советником с окладом более 200 тысяч долларов в год. Подобная щедрость по отношению к человеку, не имевшему прежде никакого опыта работы по профилю ВБ, вызвала среди его персонала пересуды, на которые Вулфовиц до последнего времени не обращал внимания, отмечает ИТАР-ТАСС.

Однако теперь на самого Пола Вулфовица оказывается сильное давление с целью заставить его уйти в отставку в связи с последним скандалом. В 2005 году Вулфовиц стал президентом Всемирного банка, чуть позже его подруга Шаха Риза перешла со службы в банке на более высокооплачиваемую должность в госдепартамент США. Тем не менее зарплату ей по-прежнему выплачивали из фондов Всемирного банка, передает РИА "Новости".

К моменту перехода Вулфовица во Всемирный банк арабская феминистка Риза работала там старшим советником по связям с общественностью. Комитет по этике этой организации рекомендовал Ризе оставить свой пост, чтобы избежать конфликта интересов, так как ее связывали отношения с ее прямым начальником, что противоречило внутренней политике банка.

Тогда Шаха Риза была переведена в подчинение госдепартамента США, однако осталась в штате банка. Этот перевод сопровождался существенным повышением зарплаты до 193 тысяч долларов в год. Таким образом, она стала самым высокооплачиваемым сотрудником госдепа, чей оклад превысил заработок главы ведомства Кондолизы Райс почти на 10 тысяч долларов. Кроме того, за месяц до назначения она была повышена в должности.

Несмотря на то, что Риза покинула госдепартамент еще в 2006 году, перейдя на работу в международную неправительственную организацию "Фонд будущего", на прошлой неделе правление Всемирного банка решило провести расследование событий двухлетней давности, усмотрев в них "возможное нарушение правил кадровой политики".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Совет Всемирного банка: Пол Вулфовиц нарушил правила, повысив зарплату любовнице», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.