Совет Европы дал успокоительную формулировку российскому закону об НПО, немного покритиковав

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 февраля 2006 года

Российский закон об НПО нарушает целый ряд положений Европейской конвенции о правах человека, хотя он и стал несколько лучше, после того как была учтена часть рекомендаций СЕ по его исправлению.

Как стало известно «Коммерсанту», в тексте заключения, которое предполагается обнародовать в ближайшую пятницу, содержится успокоительная формулировка, что в целом в своем последнем варианте российский закон об НПО стал несколько лучше, хотя по-прежнему не является совершенным.

И все же закон об НПО критикуется по двум параметрам. Во-первых, в Страсбурге считают, что контроль государственных органов над НПО, установленный законом, является чрезмерным, так как власти получают возможность сделать жизнь некоммерческих организаций невыносимой, замучив их бесконечными проверками. Во-вторых, Совет Европы отмечает узаконенную дискриминацию иностранных НПО, которые будут находиться в худших условиях, чем российские. И при этом Москва активно делает вид, что учла все пожелания Совета Европы, хотя на самом деле это было сделано не в полной мере.

Подобная критика СЕ таит в себе опасность для российских властей, так как может послужить основанием для обращений НПО в Европейский суд по правам человека.

Одним из положительных моментов руководство СЕ называет отказ от требования перерегистрации некоммерческих организаций, которое присутствовало в первоначальном варианте закона.

В то же время, по мнению экспертов Совета Европы, несколько принципиально важных рекомендаций в последнем варианте закона об НПО так и не были учтены. Москва проигнорировала, в частности, предложение ослабить государственный контроль над НПО. Эксперты СЕ пришли к выводу, что и в своем новом варианте закон дает компетентным органам неоправданно широкие права требовать от некоммерческих организаций предоставления любых «административных документов» и проводить регулярные проверки НПО, направляя к ним представителей властей.

Наибольшие возражения Совета Европы, по-прежнему, вызывает та часть закона,которая касается действующих в России иностранных НПО. В последнем вариантезакона, как и в первоначальном варианте, требования к ним остались гораздо более жесткими, чем к российским. Так, к примеру, российские власти вправе запретить реализацию любого проекта иностранных НПО, который будет сочтен «угрожающим территориальной целостности, суверенитету или национальной самобытности» России.

При этом эксперты в Страсбурге считают, что в ходе реализации закона об НПО многое будет зависеть от правоприменительной практики. Некоторые признаки того, что принятие закона может иметь для НПО очень серьёзные последствия, уже есть. Так, к примеру, Центризбирком сейчас завершает проверку финансовых отчетов политических партий за четвёртый квартал 2005 года.

Понимая, что российский закон об НПО уже принят, и изменить его невозможно, Совет Европы предпочел предупредить Россию, что применять новый закон необходимо весьма осторожно.

Впервые Совет Европы заинтересовался нашумевшим российским законом ещё в начале декабря прошлого года, причем с подачи Москвы. Тогда российский министр юстиции Юрий Чайка срочно прилетел в Страсбург, чтобы получить оценку законопроекта от экспертов Совета Европы. Инициатива обсуждения исходила лично от президента России Владимира Путина. К этому моменту на Западе уже поднялась мощная волна критики законопроекта, игнорировать которую в Кремле больше не могли. Как сообщил сам генсек Совета Европы Терри Дэвис, о незапланированном визите Юрия Чайки в Страсбург ему сообщил посол России при Совете Европы Александр Орлов.

Посол попросил Дэвиса срочно дать экспертную оценку российскому закону. Терри Дэвис немедленно связался с известным европейским юристом, профессором права из Амстердама Ван дер Плугом, которому было поручено подготовить заключение о соответствии российского законопроекта об НПО критериям СЕ. В своем заключении группа Ван дер Плуга выражала озабоченность тем, что законопроект предоставлял российским государственным органам чрезмерные, по её мнению, полномочия по контролю за деятельностью НПО. Одним из принципиальных моментов, вызвавших несогласие экспертной группы Совета Европы, стало включенное в законопроект требование об обязательной перерегистрации всех действующих в России некоммерческих организаций.

После того как Юрий Чайка доложил Владимиру Путину о результатах своей поездки в Страсбург и изысканиях группы Ван дер Плуга, российская сторона приступила к доработке законопроекта об НПО. После внесения в него изменений и поправок закон к концу прошлого года был принят парламентом во втором и третьем чтениях и 10 января этого года подписан президентом Путиным.

Говоря о последней оценке российского закона об НПО, сделанной в ходе январской сессии ПАСЕ в Страсбурге, российские парламентарии и дипломаты в кулуарах обиженно говорили о том, что Совет Европы даже не потрудился ознакомиться с новым российским законом, предпочтя подвергнуть его огульной, голословной критике.

По этой версии, которую изложили российские дипломатические источники, резолюция по НПО стала результатом инициативы небольшой группы недружественно настроенных по отношению к России депутатов, не опиравшихся на серьёзные экспертные оценки. Генсек СЕ Терри Дэвис поручил юристам Совета Европы повторно изучить российский закон об НПО - на сей раз в его последнем варианте, при этом выяснив, какие из рекомендаций СЕ были учтены.

Совет Европы (СЕ) - это консультативная политическая организация, созданная в 1949 году для «содействия интеграционным процессам в области прав человека». Организация стремится способствовать унификации законодательства различных стран в этой области. Также СЕ проводит экспертизу уровня защиты прав личности в конкретной стране, в её законодательстве и на практике.

Закон «О неправительственных и некоммерческих организациях» (НПО) усиливает государственный контроль за деятельностью неправительственных и некоммерческих организаций в России. Он также запрещает создавать представительства и филиалы иностранных неправительственных и некоммерческих организаций на территории закрытых административно-территориальных образований. Любому общественному комитету или организации могут отказать в регистрации, цели, задачи или формы деятельности которых, по мнению чиновников, будут противоречить Конституции и федеральному законодательству. А финансовый контроль за деятельностью некоммерческих организаций, включая и иностранные будет осуществлять Росрегистрация, однако происходить это будет не напрямую, а через налоговую службу и органы финансового мониторинга. Проверки при этом должны проводить не чаще одного раза в год.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Совет Европы дал успокоительную формулировку российскому закону об НПО, немного покритиковав», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.