Совет Европы обвинил Киев в неэффективности расследования массовых беспорядков в Одессе в мае 2014 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 ноября 2015 года

Международная консультативная группа (МГК) по надзору за расследованием трагических событий в Одессе в мае 2014 года подготовила отчет относительно расследования насильственных действий, когда в результате массовых беспорядков и пожара погибли 48 человек. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-релиз Совета Европы.

Доклад обнародован на пресс-конференции в Киеве 4 ноября, а в Одессе будет представлен 5 ноября. Консультативная группа заявляет о недостаточном уровне независимости и непредвзятости расследования в Украине событий 2 мая 2014 года в Одессе.

По мнению главы МКГ Николаса Братцы, два расследования, осуществляемые Главным следственным управлением МВД, помимо расследования Генпрокуратуры Украины, проводились «без необходимого уровня институциальной и практической независимости». Кроме того, по его словам, так же, как и в отчете по событиям на Майдане во время массовых акций протеста, МКГ обращает внимание на «важность демонстрации непредвзятости и независимости расследования в контексте именно нынешней ситуации». Он отметил, что общественное доверие к системе уголовной юстиции находится под угрозой.

«Все задержанные, включая семь подозреваемых, до сих пор содержатся под стражей уже почти 18 месяцев и принадлежат к одной группе. Вместе с тем никто из подозреваемых, которые принадлежали группе «За единство Украины», не были взяты под стражу до суда, они были только задержаны на несколько суток сразу после событий», - выразил обеспокоенность Братца и указал, что все это негативно повлияло на качество и эффективность расследования трагедии.

Расследование трагических событий в Одессе не удовлетворяет требованиям Европейской конвенции по правам человека: ее статьи 2 и 3 требуют, чтобы расследование массовых беспокойств в целом осуществлялось органом, полностью независимым от сотрудников милиции, сказано в отчете МГК. «Учитывая структурные связи между ГСЧС и МВД, расследование действий пожарной службы нельзя считать независимым», - считают эксперты.

В целом эксперты группы пришли к выводу, что распределение расследования между Генпрокуратурой и МВД является малопродуктивным и вредит эффективности расследования, а решение поручить проведение расследования местным органам внутренних дел негативно сказалось на качестве и эффективности расследования.

Консультативная группа под руководством генерального секретаря Совета Европы Турбьена Ягланда была создана в апреле 2014 года, ее цель - дать оценку расследованию событий на Майдане в 2013-2014 годах. Позднее сфера интересов группы была расширена на события в Одессе. Доклад на английском языке доступен для скачивания по ссылке(недоступная ссылка), формат pdf.

События в Одессе в мае 2014 года

2 мая 2014 года в Одессе произошли ожесточенные столкновения между пророссийскими митингующими и сторонниками единой Украины. Применялось оружие, на улицах города погибли несколько человек. После этого «коктейлями Молотова» был подожжен Дом профсоюзов, где укрылись пророссийские активисты. По официальным данным, погибли 48 человек, свыше 200 получили ранения. Самая распространенная причина смерти - отравление неидентифицированным газом.

Однако ряд украинских политиков считают, что Киев намеренно занижает число жертв, которых на самом деле может быть 116. В МВД Украины отчитались о завершении расследования дела о событиях в Одессе в конце сентября 2014 года. Тогда советник министра Зорян Шкиряк сообщил, что подозреваемыми проходят 24 человека, еще девять, в том числе организаторы и активные участники беспорядков, находятся в розыске.

При этом, по мнению специального докладчика ООН по вопросам внесудебных казней Кристофа Хайнса, большая часть доказательств по делу о беспорядках в Одессе была уничтожена. По его словам, украинским властям нужно ускорить поиск преступников, похожее мнение ранее выразили в МИД РФ.

В судебном расследовании на сегодняшний день находится минимум четыре уголовных производства в отношении подозреваемых в совершении преступлений 2 мая 2014 года в Одессе. Наиболее резонансное - дело по преступлениям, совершенным на Греческой площади в Одессе, где произошли первые столкновения проукраинских и пророссийских активистов.

На скамье подсудимых по этому делу - более 20 человек, в том числе два гражданина России (все - участники Антимайдана). Часть из них содержится в СИЗО, часть - под домашним арестом. Само дело попало в суд около года назад, однако до сих процесс судебного расследования находится на этапе зачитывания обвинительного акта из-за различных, порой формальных задержек. При этом дело о событиях в Доме профсоюзов, где погибло больше всего человек, и в котором более 100 подозреваемых, до сих пор не передано в суд.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Совет Европы обвинил Киев в неэффективности расследования массовых беспорядков в Одессе в мае 2014 года», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.