Совет Европы обвинил некоторые страны Евросоюза в сотрудничестве с ЦРУ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июня 2006 года

Совет Европы принял резолюцию, в которой правительства европейских государств обвиняются в тайном сотрудничестве с Центральным разведывательным управлением США при перевозке подозреваемых в причастности к терроризму. В Cовете Европы сочли, что некоторые страны участвовали в подготовке противозаконных авиарейсов, другие же позволяли США похищать подозреваемых на своей территории.

Резолюция отражает выводы доклада депутата европейского парламента от Швейцарии Дика Марти. В течение семи месяцев он расследовал данные о тайных рейсах ЦРУ, которые, как утверждалось, делали остановки в Европе. Вашингтон признает, что подозреваемых в терроризме перевозят для допросов в другие страны, однако он отвергает утверждения правозащитников, что там они подвергаются пыткам.

Дик Марти изучал данные о полетах, спутниковые снимки и показания тех, кто, по их словам, был похищен. В результате он пришел к выводу, что Испания, Турция, Германия, Кипр, Великобритания, Португалия, Ирландия и Греция предоставляли свою территорию для остановки самолетов, перевозивших заключенных. По его данным, подозреваемые похищались с территории Италии, Швеции, Македонии и Боснии, сообщает «BBC Russian».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Совет Европы обвинил некоторые страны Евросоюза в сотрудничестве с ЦРУ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.