Совет Европы обсудит, имела ли Россия право защищать своих граждан в ЮО военными средствами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 августа 2008 года

Вопрос о том, имела ли право Россия защищать своих граждан в Южной Осетии военными средствами, будет обсуждаться в Совете Европы, в частности, на предстоящей сессии его Парламентской Ассамблеи, заявил комиссар СЕ по правам человека Томас Хаммарберг.

«Уверен, что этот вопрос будет в повестке дня и аргументация,которая выдвигается по данному конфликту, будет обсуждаться», - сказалХаммарберг на пресс-конференции в «Интерфакс» в пятницу.

«Если говорить в самом общем плане, то права людей должныобеспечиваться и защищаться везде независимо от того, какойнациональности, какого гражданства человек и даже если это лицо безгражданства», - подчеркнул Хаммарберг.

Вместе с тем комиссар Совета Европы заявил, что этот вопрос сложен,так как касается «того, какие средства могут использоваться для того,чтобы защищать права своих граждан в других странах». «В данных обстоятельствах я не смогу дать полностью развернутый ответ на этот очень сложный вопрос», - признался Хаммарберг.

Отметим, что Хаммарберг побывал на минувших выходных в Цхинвали. Свои оценки и выводы по поводу увиденного Хаммарберг изложит в докладе в конце следующей недели. «Я встречался и слышал рассказы беженцев, жертв войны, и им сейчас нужна помощь. Важной задачей также является разминирование и уничтожение оставшихся от конфликта боеприпасов, которые представляют опасность для людей», - отметил еврокомиссар.

3 сентября состоится заседание Совета министров ЕС, 5 сентября соберется Бюро Парламентской Ассамблеи Совета Европы, а затем пройдут три ключевых комитета ПАСЕ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Совет Европы обсудит, имела ли Россия право защищать своих граждан в ЮО военными средствами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.