Совет Европы осудил решение России признать пятерых человек иностранными агентами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 декабря 2020 года

Совет Европы выразил озабоченность по поводу присвоения российскими властями статуса «иностранных агентов» отдельным лицам.

Ранее Москва внесла пять человек в реестр, который, по мнению активистов, используется для подавления инакомыслия.

Совет заявил, что этот шаг и закон об «иностранных агентах» в целом «подавляет развитие гражданского общества и свободы выражения».

Заявление появилось через день после того как российский минюст внес пять человек, в том числе трех журналистов, сотрудничающих с Радио Свободная Европа/Радио Свобода, и двух правозащитников, в реестр «иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента».

«Признание отдельных лиц, включая журналистов, исследователей и правозащитников, в качестве иностранных агентов клеймит этих людей и создает риск дальнейшего подрыва плюрализма и демократии в Российской Федерации», — говорится в заявлении Совета Европы.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Совет Европы осудил решение России о признании пятерых человек «иностранными агентами»», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Радио Свобода/ Свободная Европа.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.