Совет НАТО призвал Грузию к сдержанности в решении кризиса вокруг Абхазии и Южной Осетии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 апреля 2008 года

Совет НАТО выразил полную поддержку территориальной целостности Грузии и призвал Тбилиси «продолжать демонстрировать сдержанность в вопросе Абхазии и Южной Осетии, которую она демонстрировала до настоящего момента и использовать исключительно дипломатические усилия для разрешения этого кризиса», заявил официальный представитель НАТО Джеймс Аппатурай по итогам состоявшегося в понедельник вечером в Брюсселе заседания Совета НАТО на уровне послов с участием грузинского спецпредставителя Давида Бакрадзе в формате «26 плюс 1».

По его словам, послы 26 стран альянса «полностью поддержали последнее заявление генсека НАТО по этой проблеме», в котором, была выражена озабоченность решением России установить прямые связи с Абхазией и Южной Осетией». «Послы согласились с тем, что эти действия России подрывают территориальную целостность Грузии и должны быть пересмотрены», - отметил Аппатурай.

Он также сообщил, что многие члены Совета НАТО выразили мнение, что «любые заявления о возможности использовании российской военной силы на территории Грузии являются по самой меньшей мере «контрпродуктивными», передает ИТАР-ТАСС.

Аппатурай также опроверг распространенное ранее в понедельник грузинскими СМИ заявление от его имени, что альянс якобы требует вывода российских миротворцев из Абхазии. «Я хочу подчеркнуть, что это сообщение полностью ложно. Я не говорил ничего подобного, и ничего подобного не говорилось в Совете НАТО», - подчеркнул он.

По словам Аппатурая, главной темой заседания в Брюсселе в формате «26 плюс 1» были перспективы интенсификации отношений с Грузией, решение о которой было принято на саммите НАТО в Бухаресте 2-4 апреля. На встрече обсуждались практические области, в которых НАТО и Грузия могут расширить свое сотрудничество. В частности, в Брюсселе рассматривались планы проведения в ближайшие месяцы в Грузии выездного заседания Совета НАТО.

Ранее в понедельник министр иностранных дел непризнанной Абхазии Сергей Шамба объявил, что Сухуми готов «подписать с Россией военное соглашение». Абхазия «ждет от России действий, которые могли бы обеспечить безопасность» непризнанной республики, заявил Шамба в эфире радиостанции .

«Мы в течение нескольких лет предлагали России установить ассоциированные отношения, которые подразумевают и военное сотрудничество», - сказал он. Со своей стороны Абхазия, по его словам, готова «предоставить все, что соответствует интересам России в плане размещения военных баз и в других вопросах».

Необходимость подобного сотрудничества Шамба объясняет «угрозой со стороны Грузии, которая активно демонстрирует свои агрессивные планы». «Грузия создает прецедент для всего региона, если она будет вооружаться, то будут вооружаться и соседние стран, и это дестабилизирует обстановку в регионе», считает глава МИД самопровозглашенной республики.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Совет НАТО призвал Грузию к сдержанности в решении кризиса вокруг Абхазии и Южной Осетии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.