Совет ООН единогласно одобрил гуманитарную резолюцию по Сирии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июля 2014 года

Совет Безопасности накануне, 14 июля, принял резолюцию, направленную на улучшение гуманитарной ситуации в Сирии. Документ предусматривает открытие дополнительных пограничных пропускных пунктов для доставки гуманитарной помощи - еды и медикаментов - населению удаленных сирийских районов, а также отмечает, что доставка гуманитарных грузов не требует предварительного одобрения властей Сирии, говорится в сообщении на сайте организации.

Речь идет о пунктах в Баб-аль-Саламе, Баб-аль-Хаве, Аль-Ярубийе и Аль-Рамте. Два из них находятся на границе с Турцией, один - с Ираком, еще один - с Иорданией, пишет The New York Times. При этом ни один из пунктов не контролируется сирийскими властями.

Последние выступали против принятия резолюции, опасаясь, что вместе с гуманитарной помощью в Сирию будет поступать оружие, которым смогут воспользоваться мятежники, добивающиеся свержения президента Башара Асада. Сирийские власти настаивали на том, чтобы вся международная помощь передавалась через Дамаск. Однако, по мнению ООН, такой способ не позволял обеспечить помощью удаленные от сирийской столицы районы.

В итоге резолюция была принята единогласно. За нее проголосовали все 15 стран-членов Совбеза, в том числе и Россия, которая ранее угрожала заблокировать принятие документа, если в нем будет упоминаться VII глава Устава всемирной организации. Она допускает введение санкций и применение военной силы в отношении государств.

В новом варианте текста резолюции Совбез ООН учел ключевые приоритеты России, заявил после голосования по резолюции постпред РФ при организации Виталий Чуркин. Он пояснил, что в тексте нового документа не предусмотрен «автоматизм в задействовании санкционно-силовых мер». «Мы смогли поддержать это решение (принятие резолюции. - Прим. NEWSru.com) после того, как соавторы учли наши ключевые приоритеты», - заявил дипломат, слова которого приводит РИА «Новости».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Совет ООН единогласно одобрил гуманитарную резолюцию по Сирии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.