Совет ООН по правам человека принял резолюцию, осуждающую насилие против демонстрантов в Сирии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 апреля 2011 года

Совет ООН по правам человека (СПЧ) принял резолюцию, осуждающую чрезмерное применение силы со стороны властей против демонстрантов в Сирии. В соответствии с решением Совета, в Сирию в кратчайшие сроки должна быть направлена специальная миссия экспертов, которые начнут расследование предполагаемых преступлений против мирного населения, пишет РИА Новости.

Предложенную США резолюцию поддержали 26 из 47 стран-членов СПЧ. Девять стран выступили против, семь - воздержались, еще пять отсутствовали на голосовании.

Ранее российский МИД призывал исключить попытки политизации работы СПЧ при обсуждении проекта резолюции по Сирии.

Последние два месяца в Сирии проходят массовые волнения, которые начались в середине марта после ареста в приграничном с Иорданией городе Дераа группы школьников, писавших на стенах антиправительственные лозунги. Люди вышли на улицы с требованием освободить подростков.

Позже волнения распространились на другие регионы страны, в частности, на города Латакия, Банияс, Хомс, Хама и некоторые пригороды Дамаска. По информации правозащитников, с начала столкновений манифестантов с сотрудниками правоохранительных органов погибло не менее 400 человек.

Власти Сирии заявляют о действиях экстремистов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Совет ООН по правам человека принял резолюцию, осуждающую насилие против демонстрантов в Сирии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.