Совет Россия — НАТО соберется, подтвердил Лавров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 декабря 2009 года

Заседание Совета Россия-НАТО состоится в пятницу 4 декабря, как и было запланировано, подтвердил министр иностранных дел России Сергей Лавров. «Его никто не отменял», - передает «Интерфакс» заявление главы внешнеполитического ведомства. Еще днем ранее возникали сомнения, что Совет соберется - как утверждал представитель России в НАТО Дмитрий Рогозин, делегат от Канады заблокировал документы, которые готовились к заседанию Совета.

Однако посольство Канады в России опровергло сообщения о блокировании ее представителем документов к заседанию Совета Россия-НАТО (СРН), передает ИТАР-ТАСС. «В Совете Россия-НАТО продолжаются переговоры по ряду документов о сотрудничестве России и альянса, предназначенных для предстоящей министерской встречи, - сообщили в посольстве. - Никто из членов североатлантического блока не блокировал консенсус в Совете Россия-НАТО. Напротив, члены альянса ведут конструктивную работу с Россией. Мы продолжаем надеяться, что стороны смогут прийти к соглашению на предстоящем заседании СРН», - заявили в посольстве.

О том, что заседание Совета состоится, ['/world/02dec2009/sovet.html заявил] и генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.

Лавров надеется и на подписание ряда важных документов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), которые подготовил совет министров иностранных дел. «К сожалению, в ОБСЕ есть такая традиция (и некоторые делегации к ней прибегают) - использовать тактику искусственных увязок одного с другим», - сказал он на пресс-конференции в Афинах, где собрались его коллеги из ОБСЕ. Лавров также пояснил: «Пакет подготовленных документов очень хороший. И если не будет попыток его искусственно изломать, мы сможем поздравить греческое председательство».

Возможно, министр иностранных дел России имеет в виду Договор о европейской безопасности, ['/russia/30nov2009/medveddogovor.htm предложенный] президентом Дмитрием Медведевым. Комментируя проект Договора, Дмитрий Рогозин говорил, что западные партнеры «при помощи дипломатических ухищрений хотели перевести диалог по вопросам военной безопасности в гуманитарные вопросы, по которым они могут атаковать Россию», и выразил надежду, что «теперь разговор по принципу «сам дурак» должен уступить место позитивной повестке». Поздравить же «греческое председательство» Лавров желает, потому что уже благодарил страну-хозяина встречи министров ОБСЕ за положительную оценку проекта, предложенного российским президентом - Греция «использовала его в качестве трамплина для конструктивного диалога по всем темам безопасности в Европе».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Совет Россия - НАТО соберется, подтвердил Лавров», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.