Совет Федерации РФ ратифицировал соглашение о подготовке военных кадров для стран ОДКБ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 марта 2008 года

Соглашение о подготовке военных кадров для государств - членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) ратифицировано в пятницу на заседании Совета Федерации. Представляя документ, первый зампред комитета палаты по делам СНГ Владимир Литюшкин напомнил, что соглашение было подписано главами Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана.

"Устанавливаются основные принципы формирования и развития единой системы подготовки военных кадров для вооруженных сил, других войск и воинских формирований государств - членов ОДКБ по согласованным специальностям и программам обучения как совместно с российскими военнослужащими, так и раздельно, на специальных факультетах российских вузов", - сказал он.

Документ устанавливает порядок отбора, приема, подготовки кадров, обеспечения образовательного процесса, финансовых расходов, а также признания эквивалентности документов об окончании военных учебных заведений и присуждения ученых степеней. Устанавливается, что подготовка военных кадров и методическое обеспечение учебного процесса осуществляется на русском языке.

Литюшкин уточнил, что на реализацию соглашения предусмотрено выделить в этом и следующем годах почти по 1,157 миллиарда рублей, сообщает РИА Новости.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Совет Федерации РФ ратифицировал соглашение о подготовке военных кадров для стран ОДКБ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.