Совет Федерации готов принять закон о кастрации педофилов в приоритетном порядке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июля 2011 года

В Совете Федерации рассчитывают на то,что Госдума не станет затягивать принятие президентского законопроекта охимической кастрации педофилов.

«Мы в Совете Федерации готовы рассмотреть этот закон в приоритетномпорядке, и рассчитываем, что Госдума не станет затягивать с принятиемэтого законопроекта», - сказала «Интерфаксу» глава комитета по социальной политике, сенатор Валентина Петренко.

Она подчеркнула, что президентская инициатива по химическойкастрации является крайне важной и отвечает сложившимся реалиям. «Запоследние четыре года количество сексуального насилия в отношении детейвыросло более, чем в 30 раз. Каждый день у нас, только по официальнымданным правоохранительных органов, 47 детей становятся жертвамипедофилов, а ежегодно те же правоохранительные органы дают статистику -более 100 тыс. детей. Это только официальные данные», - подчеркнулаПетренко.

Ссылаясь на данные ФСИН, она пояснила, что из 10,5 тыс. отбывающихнаказание за преступления сексуального характера в отношении детей 342 -это педагоги. «То есть родителям нельзя быть спокойным, отправляяребенка в школу, в детский сад, в пионерский лагерь, в конце концов,просто в какой-то кружок», - добавила Петренко.

При этом она подчеркнула, что такого рода преступления совершаютсяв основном педофилами-рецидивистами, и этот показатель составляет свыше95%. «То есть сажай этого нелюдя, не сажай - он все равно выйдет ивозьмется за старое, потому только кастрация и лучше всего нехимическая, а хирургическая», - убеждена Петренко.

По ее словам, химическая кастрация должна производиться собязательным условием, что педофил отбудет положенный ему по закону срокбез каких-либо досрочных освобождений или тем более условных сроков. «Унас это стало распространенной практикой, когда педофил либо уходит отответственности, либо выходит досрочно, и затем опять берется застарое», - пояснила Петренко.

По ее словам, выход на свободу из тюрьмы может быть только черезкастрацию. При этом педофил должен находиться под постоянным контролемправоохранительных органов.

В этой связи она привела пример США, где отлажена система борьбы ссексуальным насилием над детьми. В США освобожденные из заключенияпедофилы в обязательном порядке становятся на учет по месту жительства,им запрещено приближаться к детским учреждениям, их фотографии, данные оместожительстве и автотранспорте находятся в открытом доступе винтернете.

«В странах, где существует практика химической кастрациинасильников, и это тоже факт неумолимый, количество таких преступленийснизилось на 50%», - добавила Петренко.

Все попытки правозащитников в данном случае выступить против онаназывает, «по меньшей мере, несостоятельными» и советует такимправозащитникам обратиться к родителям, чьи дети погибли от рукпедофилов или стали инвалидами на всю жизнь.

«Основной упор необходимо сделать на профилактику: надо выявлятьтех, кто склонен к педофилии, кто входит в потенциально опасную группуриска. Надо работать на опережение, на профилактику, вот тогда мерыбудут эффективными», - не сомневается Петренко.«Практика кастрации существует во многих странах мира, в том числев Израиле, Франции, Великобритании, Канаде, США, Польше, Норвегии, а вЧехии вообще применяется хирургическая кастрация, и это происходит,несмотря на протесты со стороны Европейского союза», - заключилаВ.Петренко.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Совет Федерации готов принять закон о кастрации педофилов в приоритетном порядке», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.