Совет Федерации намерен запретить в России деятельность независимых усыновителей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 апреля 2006 года

Глава комитета по социальной политике Совета Федерации Валентина Петренко выступает за ликвидацию системы независимых усыновителей. «Деятельность независимых усыновителей в России должна быть запрещена. Наш комитет подготовил соответствующие поправки взаконодательство», - заявила Петренко.

По ее словам, независимые усыновители действуют в обход закона, их невозможно взять на учет и, соответственно, проконтролировать. «В отличие от агентств по усыновлению это частные лица, которые, как правило, действуют исключительно из-за меркантильных соображений и в обход закона», - подчеркнула сенатор.

При этом, по ее данным, именно на независимых усыновителейприходится большая часть инцидентов, когда граждане США представали перед судами за убийство приемных детей из России или за жестокое обращение с ними.

Сенатор сообщила, что по инициативе законодателей органыпрокуратуры провели проверку иностранных агентств по усыновлению,работающих на территории РФ.

«В общей сложности у нас работали 87 американских агентств, и в ходе проверки во всех из них, за исключением одного агентства, были выявлены серьезные правонарушения. Абсолютно «чистым» с точки зрения закона оказалось только одно агентство, остальным были вынесены разного рода предписания, в том числе административного и уголовного характера. Деятельность семи агентств на территории нашей страны была прекращена», -сообщила Петренко.

По ее словам, благодаря усилиям законодателей удалось добитьсятого, чтобы российские дети, усыновленные иностранными гражданами,ставились на консульский учет с тем, чтобы можно было проследить их дальнейшую судьбу и условия проживания в новой семье.

«Многие агентства предпочитают не утруждать себя наблюдением засудьбой усыновленного ребенка, действуют по принципу - оформили,получили деньги, отдали в семью и забыли про ребенка», - отметила в этой связи Петренко.

При этом она подчеркнула, что российские законодатели не выступаютпротив процедуры международного усыновления. «Мы выступаем заупорядочение этой процедуры, которая должна быть абсолютно прозрачна и ввопросах усыновления иностранными гражданами должен быть жесткийпорядок», - пояснила Петренко.

По ее мнению, приоритет в усыновлении должен оставаться зароссийскими гражданами, но для этого необходимо уменьшитьбюрократическую составляющую в процедурах усыновления.

«Нередко россияне не берут детей в семьи не из-за экономических и финансовых проблем, а только потому, что сталкиваются с массой порой непринципиальных требований, сбором огромного количества справок, теряют на эту уйму времени и кучу нервов и, в конечном итоге, попросту вынуждены отказываться от усыновления», - констатировала Петренко.

Она сообщила в этой связи, что в комитете готовятся соответствующие поправки в закон с тем, чтобы упростить для граждан России процедуру усыновления.

По официальным данным, в России насчитывается свыше 700 тыс. детей-сирот, в банке данных на усыновление числятся более 170 тыс. из них, атакже еще более 100 тыс. детей без родительской опеки, добавилаПетренко.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Совет Федерации намерен запретить в России деятельность независимых усыновителей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.