Совет Федерации не смог избавиться от «мобильного рабства» и уйти от МТС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 января 2014 года

Совет Федерации, решивший воспользоваться услугой смены мобильного оператора с сохранением номера (MNP, которую также называют «отменой мобильного рабства»), не смог это сделать. Операторы МТС и «Мегафон» обвиняют друг друга, а в конфликте будут разбираться Минкомсвязи и Федеральная антимонопольная служба.

«Мегафон» стал победителем торгов на право заключения контракта саппаратом Совета Федерации в начале ноября 2013 года, предложивстоимость договора в размере 21,89 млн рублей при стартовой цене 29 млнрублей. Контракт предусматривает оказание услуг сотовой связи 700абонентам. Отдельно было прописано требование о возможности сохранениядействующих телефонных номеров с использованием MNP.

Исполнение контракта должно было начаться с 1 января 2014 года, однако передача номеров от МТС к «Мегафону» не произошла. Пока обслуживать сенаторов продолжает МТС, сказали «Интерфаксу» в пресс-службе оператора.

«Мегафон» утверждает, что направлял заявки на передачу клиентов МТС в новую сеть многократно. После этого оператор пожаловался в Федеральную антимонопольную службу (ФАС), посчитав действия МТС недобросовестной конкуренцией.

В ФАС сообщили, что жалоба от «Мегафона» поступила в конце декабря, у службы есть месяц на ее рассмотрение. Пока не определено, есть ли в действиях МТС признаки нарушения антимонопольного законодательства, подчеркнули там.

В МТС утверждают, что причина, по которой не удалось удовлетворитьзаявки «Мегафона», в неготовности самого оператора работать с базойданных перенесенных номеров (через нее и ее оператора ЦНИИСосуществляется все взаимодействие оператора-донора иоператора-реципиента в рамках MNP). «Все заявки, поданные оператором, немогли быть обработаны, в том числе и базой данных перенесенных номеров всилу ряда вопросов на стороне оператора («Мегафона»)», - сообщила пресс-служба МТС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Совет Федерации не смог избавиться от «мобильного рабства» и уйти от МТС», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.