Совет Федерации одобрил закон о 50-процентной скидке при досрочной уплате штрафов ГИБДД

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 декабря 2014 года

Совет Федерации сегодня одобрил поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ), позволяющие автомобилистам при не самых серьезных нарушениях ПДД уплачивать лишь половину суммы штрафа, сообщает ТАСС.

Согласно документу, для получения скидки в 50 процентов нарушителям, в случае признания своей вины, необходимо добровольно оплатить штраф досрочно, то есть не позднее 20 дней с момента вынесения административного постановления вместо положенных по закону 60 дней.

Предполагается, что новые поправки не будут распространяться на целый ряд серьезных нарушений ПДД. В частности, ответственность в полной мере (100 процентов суммы штрафа) будет действовать в случаях управления автомобилем в состоянии опьянения, рецидивов превышения скоростного режима более чем на 40 км/ч, проезда на красный свет, движения по встречной полосе, вождения незарегистрированного ТС, а также при причинении в результате ДТП вреда здоровью легкой и средней тяжести. Под действие закона не подпадут и минимальные штрафы в 500 рублей.

По мнению главы комитета Совфеда по конституционному законодательству и государственному строительству Андрея Клишаса, закон направлен в первую очередь на увеличение собираемости штрафов. «Создание механизма, когда граждане в добровольном порядке платят штрафы, необходим, - считает он. - Если удастся при помощи этого механизма повысить собираемость, будет достигнута цель регулирования».

Сенатор Максим Кавджарадзе уверен, что аналогичную норму следует ввести и для региональных штрафов, например за нарушение правил парковки.

В случае подписания президентом РФ закон вступит в силу с 1 января 2016 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Совет Федерации одобрил закон о 50-процентной скидке при досрочной уплате штрафов ГИБДД», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.