Совет Федерации одобрил объединение Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 декабря 2006 года

Совет Федерации одобрил в пятницу объединение Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа. Новый регион будет называться по-старому: «Иркутская область», передает ИТАР-ТАСС.

Согласно закону, который приняли сенаторы, новый субъект федерации предлагается считать образованным с 1 января 2008 года. Для формирования его органов власти планируется ввести переходный период, действие которого должно закончиться не позднее 1 января 2009 года.

Выборы в Законодательное собрание Иркутской области первого созыва назначены на 12 октября 2008 года, сообщает «Интерфакс». В парламент области будет избрано 50 депутатов: половина - по партийным спискам, а половина - по одномандатным округам.

Срок полномочий губернатора нынешней Иркутской области сокращается до дня вступления в должность первого губернатора нового субъекта федерации, а срок полномочий главы администрации Усть-Ордынского Бурятского округа - до дня образования нового субъекта.

Проект федерального конституционного закона об образовании нового субъекта президент Владимир Путин внес в Госдуму 8 ноября. Документ был подготовлен в соответствии с Конституцией, законом «О порядке принятия в РФ и образования в ее составе нового субъекта РФ». Весной, напомним, на референдуме жители Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа подавляющим большинством высказались за объединение регионов. Госдума приняла этот закон 15 декабря.

Напомним, в Совете Федерации уже выражали беспокойство укрупнением российских регионов. Там создана рабочая группа, которая займется усовершенствованием соответствующего законодательства. Сенаторы намерены «оптимизировать процесс» объединения, избавив его от излишних бюрократических процедур, а также разобраться с бюджетным финансированием объединяющихся субъектов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Совет Федерации одобрил объединение Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.