Совет Федерации одобрил соглашение, по которому граждане Армении смогут находиться в России 30 дней без регистрации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 февраля 2015 года

Совет Федерации 25 февраля одобрил ратификацию Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Армения о порядке пребывания граждан РФ на территории Республики Армения и граждан Республики Армения на территории РФ.

Как сообщается на сайте Совета Федерации, Соглашение направлено на урегулирование порядка пребывания граждан России на территории Армении и граждан Армении на территории РФ.

Аналогичный подход в настоящее время применяется в отношении граждан Белоруссии в соответствии с соглашением об обеспечении равных прав граждан двух стран на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства на территориях государств-участников Союзного государства, а также в отношении граждан Казахстана в соответствии с соглашением о порядке пребывания граждан двух стран.

Документом предусматривается освобождение граждан России, временно пребывающих на территории Республики Армения, и граждан Республики Армения, временно пребывающих на территории РФ, от регистрации - постановки на учет по месту пребывания - в компетентных органах государства въезда в течение 30 дней.

Вместе с тем, в случае пребывания гражданина государства одной стороны на территории государства другой свыше 30 дней указанный гражданин обязан зарегистрироваться в компетентных органах государства въезда в соответствии с его законодательством.

По данным переписи 2010-го года, в России проживает без малого 1,2 миллиона граждан Армении, то есть 0,86% от всего населения страны. Последние явно тяготеют к южным регионам — более половины армян проживают в Ростовской области, а также в Краснодарском и Ставропольском краях. В то же время русских, проживающих в настоящее время в Армении, — менее 15 тысяч человек, что составляет 0,5% от общей численности населения.

Армения со 2 января 2015 года стала полноправным членом Евразийского экономического союза. Армянская сторона подписала договор в Минске 10 октября 2014 года. Документ до конца года ратифицировали РФ, Белоруссия и Казахстан.

Государства-участники договора о создании ЕАЭС взяли на себя обязательства гарантировать свободное перемещение товаров, услуг, капиталов и рабочей силы, осуществлять согласованную политику в ключевых отраслях экономики: в энергетике, промышленности, сельском хозяйстве, транспорте. Договор ЕАЭС предписывает создать к 2016 году общий рынок лекарств и медицинских изделий.

Между тем, для Армении предусмотрены переходные периоды от года до восьми лет. Это нужно для приведения в соответствие с действующим в ЕАЭС порядком ставок импортных таможенных пошлин, технических регламентов, правил перемещения товаров, а так же фитосанитарных и ветеринарныхнорм. Штаб-квартира Евразийской комиссии будет находиться в Москве, финансовый регулятор — в Алматы, а суд ЕАЭС будет расположен в Минске. Белоруссия также получила право председательства в экономическом союзе в 2015 году.

В 2015 году к ЕАЭС может присоединиться Киргизия, которая подписала соответствующий договор в конце декабря 2014 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Совет Федерации одобрил соглашение, по которому граждане Армении смогут находиться в России 30 дней без регистрации», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.