Совет Федерации освободил Сергея Герасимова от должности замгенпрокурора

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 января 2007 года

Совет Федерации по представлению генпрокурора РФ освободил Сергея Герасимова от должности заместителя генпрокурора в Приволжском федеральном округе. Как сообщил членам СФ генпрокурор Юрий Чайка, просьба об освобождении Сергея Герасимова от должности связана с поданным им «рапортом об увольнении из органов прокуратуры по собственному желанию в связи с выходом на пенсию за выслугу лет», сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам Чайки, свою просьбу Сергей Герасимов обосновал семейными обстоятельствами и просил рассмотреть вопрос о его освобождении без его участия. За освобождение проголосовали 138 членов Совета Федерации, еще двое - воздержались.

Свое решение уйти с должности замгенпрокурора 59-летний Сергей Герасимов принял, как говорят в его окружении, уже около месяца назад, пишет «Коммерсант». Рапорт с просьбой «уволить из органов прокуратуры по семейным обстоятельствам, а также в связи с пенсионным возрастом» Герасимов направил Юрию Чайке 15 января, а уже на следующий день фельдъегерская почта доставила представление генпрокурора вместе с рапортом его заместителя в приемную председателя Совета федерации Сергея Миронова. В сопроводительном письме была еще и приписка Сергея Герасимова: «Прошу рассмотреть заявление в мое отсутствие».

По мнению близких к Герасимову людей, его желание покинуть пост замгенпрокурора на несколько месяцев раньше положенного срока не связано с какими-либо ведомственными конфликтами. Тем более что он, как и генпрокурор Чайка, выходец с Дальнего Востока.

Предполагается, что, уволившись с должности, Герасимов из органов прокуратуры не уйдет, возглавив Научно-исследовательский институт проблем укрепления законности и правопорядка при Генпрокуратуре. Директором этого НИИ он был в 2000-2002 годах. Кто заменит его в должности замгенпрокурора, пока неизвестно.

Одновременно с отставкой Герасимова стало известно о том, что генпрокурор Юрий Чайка урезал полномочия своего зама по Северо-Западному округу Ивана Кондрата. Оба заместителя достались Чайке от прежнего генпрокурора, отмечает издание.

Чайка подписал приказ о перераспределении полномочий между своими замами. Согласно приказу, замгенпрокурора РФ Владимир Малиновский, курирующий Центральный федеральный округ, стал также куратором Северо-Западного федерального округа с сохранением прежней должности. При этом замгенпрокурора по СЗФО Иван Кондрат стал замом Юрия Чайки по особым поручениям.

Став генпрокурором, выходец из Минюста Юрий Чайка попытался сменить всю команду своего предшественника Владимира Устинова. Сразу после отставки последнего рапорты об увольнении новому генпрокурору подали все его заместители. Семь из них были удовлетворены и приняты Советом федерации. Однако еще шесть заместителей из прежнего состава продолжили работать в ведомстве. Судьба одного из них, Сергея Герасимова, уже решена.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Совет Федерации освободил Сергея Герасимова от должности замгенпрокурора», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.