Совет Федерации поддержал идею уравнять водителей и гаишников в суде

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 января 2010 года

Совет Федерации готов поддержать предложение уполномоченного по правам человека Владимира Лукина принять специальный административно-процессуальный кодекс, который бы уравнял в суде возможности водителей и сотрудников ГИБДД, пишут "Ведомости".

Как сообщил председатель Лукина Алексей Александров, комитет по конституционному законодательству подготовит предложения, суть которых — в повышении так называемой состязательности между истцами и ответчиками, то есть автоинспекторами и водителями-нарушителями, в административном процессе.

О необходимости изменить процедуру разрешения административных споров Лукин заявил в октябре прошлого года. По его мнению, при рассмотрении дел о нарушении правил дорожного движения не соблюдается принцип равноправия сторон. Так как на суде отсутствует лицо, уполномоченное доказывать состоятельность обвинения, вся ответственность обвинения ложится на судью. Поэтому споры и выигрывает в основном ГИБДД.

Отсутствие состязательности сторон грозит превращением административного правосудия в репрессивный механизм, предупреждал Лукин.

Советник президента Вениамин Яковлев согласен, что проблема существует. Но решать ее он предлагает по-другому - по действующему Гражданско-процессуальному кодексу — например, уточнив, что бремя доказывания вины нарушителя лежит на государственном органе. Также следует дать суду возможность привлекать административные органы к участию в деле, а процедуру фиксации правонарушения сделать более эффективной.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Совет Федерации поддержал идею уравнять водителей и гаишников в суде», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.