Совет Федерации покидает еще одна мать оппозиционера

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июля 2013 года

Еще одна сенатор-старожил из числа тех, чьи дети принимали участие в массовых оппозиционных акциях, покидает Совет Федераций: сенатор от исполнительной власти Чукотки Лариса Пономарева объявила о намерении оставить верхнюю палату парламента по истечении срока своих нынешних полномочий в июле.

При этом мать опального депутата Госдумы справоросса Ильи Пономарева уверяет, что «никаких сенсаций здесь нет», а просто ей уже хочется заняться чем-то другим, передает РИА «Новости». «Я достаточно давно работаю в Совете Федерации, работаю достаточно активно», - пояснила Пономарева, попавшая в Совфед еще в 2005 году, а ныне занимающая пост первого зампреда комитета по соцполитике. Иными словами, никакой связи с оппозиционной деятельностью ее сына-депутата искать тут не стоит.

Ранее в приемной Пономаревой предложили по всем вопросам обращаться к чукотскому губернатору Роману Копину, отмечает агентство. По сведениям «Известий», ссылающихся на источник в администрации региона, решение по Пономаревой принимал именно Копин, якобы посчитавший, что Чукотку в Совфеде должен представлять представитель коренной национальности региона.

Сама Пономарева назвала изданию другую причину предстоящего ухода: «Уже нужно давать дорогу молодым. Хорошо, если меня и дальше будут помнить как положительного политика. Лучше уйти, пока не испортилось впечатление».

Но верят в эту версию не все. Так, директор департамента региональных программ Фонда развития гражданского общества Виталий Иванов считает, что главная причина - политическая деятельность сына Пономаревой, которая «бросает тень и на мать» и вызывает «напряженность» в ее отношениях с руководством региона, пишет газета.

Илья Пономарев уже проходит в качестве свидетеля по «болотному делу» и продолжает появляться на оппозиционных акциях. Кроме того, парламентарий является ответчиком по иску фонда «Сколково», требующего от него вернуть девять миллионов рублей.

Изгнанный из Госдумы прошлым летом депутат-справоросс Дмитрий Гудков еще тогда предрекал, что из Совфеда будут отозваны сенаторы Людмила Нарусова и Лариса Пономарева в связи с участием их детей в протестных акциях. И как в воду глядел.

Нарусова заседала в Совфеде 10 лет, прежде чем ее полномочия истекли и не были продлены в октябре 2012 года. По слухам, немаловажную роль в ее уходе сыграла активная оппозиционная деятельность ее дочери - Ксении Собчак.

Впрочем, сама Нарусова предполагала, что истинной причиной лишения ее сенаторского кресла могла быть «личная неприязнь» спикера Совфеда Валентины Матвиенко.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Совет Федерации покидает еще одна мать оппозиционера», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.