Совет Федерации по просьбе Путина отменил постановление о применении войск РФ на Украине

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июня 2014 года

Совет Федерации поддержал предложение президента РФ Владимира Путина об отмене постановления СФ об использовании Вооруженных сил РФ на Украине. «За» отмену постановления проголосовали 153 из 154 принимавших участие в голосовании сенаторов, один высказался против, передает РИА «Новости». Для принятия решения требовалось, чтобы за него проголосовало большинство сенаторского корпуса, то есть не менее 85 человек. «Один против, не ошиблись?» - подвела итоги голосования председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко (цитата по «Интерфаксу»).

Перед заседанием Совфеда просьбу главы государства обсудили профильные комитеты СФ - по обороне и безопасности, по международным делам и по конституционному законодательству. Они также рекомендовали верхней палате отменить постановление.

Глава оборонного комитета Виктор Озеров выражал уверенность в том, что предложение президента будет поддержано. По его словам, данное постановление ранее уже «сыграло свою роль в стабилизации общественно-политической ситуации на Украине и в Крыму как сдерживающий фактор». Теперь СФ готов проголосовать за отмену постановления, чтобы оно не стало «тормозом в спекулятивных целях» на переговорах официального Киева и юго-восточных регионов Украины. При этом сенаторы могут в любой момент вновь вернуться к принятию нового постановления об использовании Вооруженных сил РФ на Украине, если ситуация того потребует и президент РФ обратится с соответствующим предложением, отмечал Озеров.

Председатель международного комитета СФ Михаил Маргелов также считал, что предложение президента будет поддержано палатой, это создаст благоприятный фон для переговоров. Между тем Озеров считает, что после принятия Совфедом решения «должны последовать ответные шаги от Киева - прекращение боевых действий не только до 27 июня, но и в дальнейшем».

«Ведомости»: право вторгнуться на Украину у Путина все-таки остается

При этом СМИ отмечают, что и в случае удовлетворения просьбы Путина это не лишит президента права ввести войска на Украину, так как в декабре 2009 года тогдашний президент Дмитрий Медведев получил от верхней палаты парламента бессрочное право на оперативное использование вооруженных сил за границей, обращают внимание «Ведомости».

Тем временем в Министерстве иностранных дел РФ выразили надежду на то, что позитивные сигналы, которые направляет Россия, будут услышаны на Украине и в остальном мире. Об этом, в частности, говорится в заявлении заместителя главы ведомства Григория Карасина.

«Мы рассчитываем на то, что те позитивные сигналы, которые сейчас посылает президент Российской Федерации, будут услышаны в мире и, прежде всего, на Украине, (…) а соответствующие решения будут приниматься уже в формате переговоров Киева с руководителями юга и востока Украины», - заявил Карасин.

Он также отметил, что надеется на то, что «процесс взаимоуважительного поиска решений для того, чтобы нормализовать ситуацию, выйти на новую конституцию, на децентрализацию, на уважение русского языка», будет продолжен.

Напомним, постановление Совета Федерации «Об использовании Вооруженных сил РФ на территории Украины» было принято 1 марта этого года вскоре после смены власти на Украине, которую в РФ сочли госпереворотом. Вскоре после принятия постановления Крым по итогам референдума стал частью России, а Киев начал на юго-востоке страны, где жители выступили против новых властей, войсковую операцию.

20 июня президент Украины Петр Порошенко отдал приказ всем участвующими в этой спецоперации силовым подразделениям о прекращении огня на неделю и представил мирный план по урегулированию ситуации. Впрочем, судя по поступающим сообщениям с обеих сторон, боестолкновения после этого не прекратились. 24 июня под Славянском был сбит вертолет - погибли шесть украинских военнослужащих и три члена экипажа. После этого Порошенко приказал военным открывать огонь на поражение в случае нарушения режима перемирия со стороны противника, а также не исключил досрочной отмены такого режима.

Сами ополченцы изначально заявляли, что не намерены исполнять план Порошенко и разоружаться, обвиняя при этом в нарушении режима перемирия украинских силовиков.

Тем не менее 24 июня президент РФ Владимир Путин предложил Совету Федерации отменить постановление от 1 марта «Об использовании Вооруженных сил РФ на территории Украины». Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пояснял, что обращение лидера страны было сделано «в целях нормализации обстановки и урегулирования ситуации в восточных регионах Украины, а также в связи с началом трехсторонних переговоров по данному вопросу».

В ЕС и НАТО решение Путина приветствовали. Между тем в США и Великобритании жест России не оценили, выразив озабоченность по поводу отсутствия «конкретных действий» с ее стороны в рамках урегулирования продолжающегося украинского кризиса, и пригрозили ввести в отношении Москвы новые санкции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Совет Федерации по просьбе Путина отменил постановление о применении войск РФ на Украине», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.