Совет Федерации предлагает правительству приравнять пиво к алкогольным напиткам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июня 2010 года

Совет Федерации РФ направил вправительство РФ предложения о приравнивании пива и слабоалкогольных напитков к алкогольной продукции, сообщила «Интерфаксу» в субботу глава комитета по социальной политике сенатор Валентина Петренко.

«В последние годы в нашей стране наблюдается устойчивая тенденция увеличения производства и продажи пива и слабоалкогольных напитков. Иэто приводит к еще большей алкоголизацией населения», - отметилаПетренко.

При этом она обратила внимание на то, что слабоалкогольные напитки производятся с вкусовыми и тонизирующими добавками, которые присущитрадиционным безалкогольным прохладительным напиткам, а такжевыпускаются в красочной упаковке, которая зачастую содержитпривлекательные для молодежи наименования и символику.

«Сочетание алкоголя и тонизирующих веществ, в том числе кофеина, всоставе слабоалкогольных напитков ускоряет, и это уже доказано,пристрастие населения к алкоголю, причем это пристрастие наблюдается уже у подростков, и употребление таких напитков приводит к физиологической привычке пить их ежедневно», - подчеркнула Петренко.

Сенатор также отметила, что в настоящее время пиво юридически не считается алкогольным напитком, что обеспечивает более льготный режим торговли. В настоящее время продажа пива практически не регулируется как оборот социально опасного продукта.

Действующий федеральный закон о рекламе также нуждается всовершенствовании, поскольку не позволяет эффективно противодействовать «современным изощренным маркетинговым действиям алкогольной индустрии», сказала также сенатор.

Она также считает, что действующий Налоговый кодекс устанавливает неоправданно низкие акцизы на алкоголь и пиво. «Тем самым стимулируется потребление среди населения наиболее опасных с точки зрения риска смерти крепких напитков в силу их дешевизны», - сказала она.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Совет Федерации предлагает правительству приравнять пиво к алкогольным напиткам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.