Совет Федерации предложил ввести в России институт частных тюрем

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 февраля 2010 года

Система исполнения наказаний вРоссии должна пополниться частными тюрьмами, считает член Советафедерации РФ Евгений Тарло.

«Нам нужно гуманизировать отбывание наказания, вплоть до создания частных тюрем. Это выгодно для государства, которое тратит колоссальные деньги на содержание заключенных», - заявил Тарло «Интерфаксу».

По его словам, этот опыт западной системы исполнения наказаний нужно перенимать. «Это новое для нас, но ведь в некоторых странах частные тюрьмы уже показали себя с хорошей стороны», - отметил Тарло. «Подряжается компания и содержит тюрьму, а государство при этом несет меньше расходов», - подчеркнул сенатор.

Как сообщалось ранее, аналогичную точку зрения уже высказывал первый вице-спикер Совета Федерации, член Ассоциации юристов России Александр Торшин.

«Эти тюрьмы уже много лет функционируют в США, я ознакомился с опытом их работы и в России также необходимо создать систему частных тюрем, это будет очень выгодно для государства», - сказал Торшин. По его словам, речь идет о том, что богатая компания-инвестор строит на свои средства частную тюрьму и нанимает персонал.

«К примеру, эта тюрьма на тысячу человек. Ее владелец получает от государства средства на содержание каждого осужденного, государство определяет для такой тюрьму конкретную норму прибыли», - пояснял сенатор.

В случае неисполнения обязательств по содержанию осужденныхгосударство разрывает контракт, и этот контракт передается другим владельцам частных тюрем.

По его словам, исправительно-трудовые учреждения, особенно вусловиях кризиса, себя не окупают, поскольку загружены в лучшем случае на одну треть, и по преимуществу это хозяйственные работы на территории самого учреждения.

«Частные тюрьмы в России надо создавать, как вид бизнеса, благодаря строительству частных тюрем можно будет значительно усовершенствовать условия содержания заключенных», - заявлял Торшин.

Частные тюрьмы, кроме как в США, существуют также в Великобритании, Швеции и Австралии. Несколько лет назад латвийское министерство юстиции рассматривало возможность строительства частных тюрем как один из путей вывода из кризиса. Первая частная тюрьма в этой стране может появиться уже в этом году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Совет Федерации предложил ввести в России институт частных тюрем», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.