Совет Федерации принял закон о мелодии Александрова в качестве музыки к гимну России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 декабря 2000 года

Совет Федерации одобрил закон, которым мелодия Александрова утверждена в качестве музыки российского гимна. За нее проголосовали 144 сенатора, против 1 , воздержались 2. Сразу после голосования в зале зазвучала музыка Александрова. Все встали.

Совет федерации также утвердил закон о флаге России. За проголосовали 139 сенаторов, против 1 , воздержались трое.

Совет Федерации утвердил закон о российском гербе. За проголосовали 139 сенаторов, против 2 , воздержались 8.

Кроме того, сенаторы одобрили законопроект о знаменах вооруженных сил РФ, знамени ВМФ, знаменах видов ВС и знаменах других войск. За это решение проголосовали 147 членов СФ, против не проголосовал никто, один сенатор воздержался.

Сенаторы голосовали за эти законы фактически без обсуждения. Только перед голосованием по государственному гербу президент Ингушетии Руслан Аушев заметил, что «орел на гербе должен быть нормальным, с одной головой». А после утверждения флага Вооруженных Сил спикер Совета Федерации Егор Строев обратил внимание на то, что за него проголосовало даже больше сенаторов, чем за гимн РФ.

В законе о гимне РФ содержится рекомендация президенту создать комиссию для решения вопроса о тексте гимна. После одобрения стихов к гимну президентом они будут представлены в Госдуму для принятия поправки к конституционному закону.

Закон оговаривает ситуации, когда гимн должен использоваться. Государственный гимн официально исполняется при вступлении в должность президента РФ после принесения им присяги, а также при вступлении в должность руководителей органов государственной власти регионов и руководителей органов местного самоуправления. Гимн исполняется при открытии и закрытии заседаний Совета Федерации, сессии Госдумы, при открытии и закрытии торжественных собраний, посвященных государственным праздникам России, во время церемонии подъема государственного флага и других официальных мероприятий.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Совет Федерации принял закон о мелодии Александрова в качестве музыки к гимну России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.