Совет Федерации разрешил духовным образовательным учреждениям выдавать дипломы гособразца

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 февраля 2008 года

Совет Федерации одобрил сегодня изменения в законодательство, разрешающие духовным образовательным учреждениям получать госаккредитацию и, следовательно, выдавать дипломы гособразца.

Поправки вносятся в законы «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» и «О свободе совести и о религиозных объединениях», сообщает ИТАР-ТАСС.

Согласно документу, духовные вузы получили право реализовывать программы на основе государственных образовательных стандартов.Государственную аккредитацию духовные академии, университеты, семинарии и медресе будут получать по соответствующим направлениям подготовки (специальностям). Их выпускники будут получать госдипломы.

Действие закона, после его вступления в силу, коснется множества духовных учебных заведений России. В настоящее время в стране действуют десятки средних духовных учебных заведений, таких как православные семинарии и исламские медресе, а также высшие религиозные учебные заведения - несколько православных духовных академий и университетов, в том числе в Москве и Санкт- Петербурге, а также два мусульманских университета - в Москве и Казани.

Сегодня православные учебные заведения осуществляют обучение в соответствии со стандартами, утверждаемыми постановлениями Священного Синода РПЦ. Единые стандарты исламского религиозного образования разработал и утвердил Совет по исламскому образованию, начавший действовать в РФ с 2005 года.

Студенты духовных учебных заведений в России получают подготовку в качестве священнослужителей, преподавателей духовно-учебных заведений, церковных работников, а также специалистов в области богословских и других церковных наук для служения в религиозных учреждениях.

Между тем, по словам председателя комитета СФ по образованию и науке Хусейна Чеченова, «с юридически-технической точки зрения есть правовая неопределенность в части установления госстатуса по отношению к духовному образовательному учреждению, получившему госаккредитацию». В дальнейшем, считает он, потребуется внесение соответствующих изменений в один из пунктов закона «Об образовании».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Совет Федерации разрешил духовным образовательным учреждениям выдавать дипломы гособразца», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.