Совет Федерации хочет запретить СМИ использовать слова «шахид» и «джамаат» по отношению к террористам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 апреля 2010 года

В Совете Федерации предлагают законодательно закрепить запрет на использование в СМИ слов «шахид» и «джамаат» в материалах, касающихся действий террористов, заявил в субботу «Интерфаксу» замглавы Комитета по международным делам Совета Федерации Зияд Сабсаби.

«Называя террориста-самоубийцу словом «шахид» СМИ тем самым дают ему незаслуженную высокую оценку. Шахид - это воин, который жертвует своей жизнью во имя защиты своей родины, во имя защиты своей семьи. Он является образцом мужества. Шахид не имеет ничего общего с террористами, которые взрывают себя и убивают десятки ни в чем неповинных граждан», - сказал он. По словам Сабсаби, термин «джамаат» в переводе с арабского означает «группа или сообщество». «Применять этот термин по отношению к бандподполью или к террористическому подполью на Северном Кавказе по меньшей мере некорректно», - отметил сенатор.

«Поэтому надо законодательно запретить использование этих терминов в СМИ применительно к террористам, и называть их шахидами или говорить о «поясе шахида», - это просто кощунственно», - подчеркнул сенатор. По его мнению, запрет можно было бы ввести в законодательство в части борьбы с терроризмом.

«Каждый журналист, пишущий на эту тему, должен знать суть того, о чем он пишет. Достаточно заглянуть в словарь, чтобы знать этимологию и значение этих слов», - пояснил Сабсаби. Он считает, что введение запрета на использование этих слов и то,что СМИ будут называть террористов-смертников «убийцами ипреступниками», возможно остановит потенциальных жертв, которых вербуют боевики для того, чтобы сделать из этих людей «живые бомбы». Вместе с тем, по мнению Сабсаби, это сыграет и позитивно морально-психологическую роль. «Потому что мы, российские мусульмане, с обидой и недоумением воспринимаем, когда в СМИ террористов начинают путать с шахидами. Тем более что жертвами терактов становятся в России и мусульмане», - подчеркнул Сабсади.

С этим мнением согласен и другой сенатор, замглавы Комитета по правовым и судебным вопросам Михаил Капура. «Я призываю СМИ не рассматривать введение такого запрета как попытку ущемить их права», - сказал в интервью «Интерфаксу» Капура.

По его словам, журналисты должны быть дисциплинированны иответственны в употреблении такого рода терминов. «Если это бандит и убийца, террорист, то так его надо и называть, и об этом так писать. Не придавая публично ореол мучеников или борцов за веру», - подчеркнул сенатор.

По его мнению, на первых порах можно было бы просто обратиться к СМИ, чтобы те придерживались этих правил. «Если же этого не произойдет, то тогда нужно будет внестизаконодательный запрет на использование этих терминов», - считает сенатор. По его словам, террористы, которые взрываются в московском метро или еще где-нибудь на Северном Кавказе, имеют очень отдаленное понимание об истинной вере и о ценностях ислама.

«Этих людей попросту зомбируют, дурманят им голову, пользуясь наркотиками или психотропными веществами. Эти смертники находятся под воздействием глубокой психологической обработки и ни о какой идеологии или борьбе за чистоту веру речи здесь быть не может», - заключил Капура.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Совет Федерации хочет запретить СМИ использовать слова «шахид» и «джамаат» по отношению к террористам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.