Совет глав МИД ЛАГ соберется на внеочередное заседание по Сирии 17 декабря

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 декабря 2011 года

Совет глав МИД Лиги арабских государств (ЛАГ) соберется на внеочередное заседание по Сирии 17 декабря. Об этом сообщило египетское информационное агентство МЕНА. По его данным, на следующей встрече под председательством Катара арабские министры иностранных дел намерены рассмотреть выдвинутые Дамаском условия подписания протокола о размещении в стране наблюдателей в рамках инициативы Лиги по урегулированию кризиса в стране. Этот документ был согласован около месяца назад в Дохе на заседании спецкомитета ЛАГ по Сирии, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее сирийское правительство заявило, что согласно принять группу мониторинга, которая будет следить за развитием событий и выполнением межарабской «дорожной карты», но потребовало одновременно автоматически отменить введенные Лигой санкции. Кроме того, сирийцы настаивали на том, чтобы присутствие наблюдателей было строго ограничено по времени, а их действия координировались с властями. В ответ на это премьер-министр Катара шейх Хамад бен Джасем Аль Тани, возглавляющий спецкомитет ЛАГ по Сирии, заявил, что подобные поправки «лишают всякого смысла миссию группы мониторинга». Встреча спецкомитета ЛАГ по Сирии должна была пройти в столице Катара еще в минувшую субботу. Однако она так и не состоялась, и, как сообщили дипломатические источники в Лиге, решение об отмене заседания было принято из-за отсутствия ясности в позиции руководства САР в отношении межарабского плана.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Совет глав МИД ЛАГ соберется на внеочередное заседание по Сирии 17 декабря», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.