Совет губернаторов УрФО: курс на кооперацию регионов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 марта 2019 года

15 марта 2019 года в Кургане состоялось первое заседание Совета губернаторов Уральского федерального округа при полномочном представителе Президента России. На заседание присутствовали 6 губернаторов Курганской, Свердловской, Челябинской и Тюменской областей, ЯНАО и ХМАО — Югры.

Открытие Совета предварило посещение представителями глав регионов выставки продукции курганских производителей на центральной площади города. На площади Ленина руководителям исполнительных органов власти УрФО свою технику продемонстрировали АО «Кургандормаш», ООО «Курганский автобусный завод», ОАО «Курганский машиностроительный завод» и АО «Варгашинский завод противопожарного и специального оборудования». Полпреду и главам регионов рассказали о преимуществах продукции предприятий Курганской области. Временно исполняющий обязанности губернатора Курганской области Вадим Шумков обсудил с гостями региона возможности повышения экспорта заводов в субъекты УрФО.

Повестка заседания включала в себя вопрос об экономической кооперации внутри уральского макрорегиона. Полпред президента России в УрФО Николай Цуканов отметил её отсутствие:

«В настоящее время в регионах УрФО действует ряд двухсторонних и трехсторонних соглашений о взаимодействии в различных сферах. Соглашения нередко носят формальный характер, хотелось бы, чтобы у них появились индикативные показатели и конкретные ответственные лица. Соглашение между правительством Ямало-Ненецкого автономного округа и Курганской области заключено в 2011 году на пять лет. Положения документа носят рамочный характер, поэтому никто и не считал необходимым вновь пролонгировать его. Общие слова, общий набор мероприятий, никто не контролировал, как исполняются согласия. Я не упрекаю, я говорю о том, чтобы в этих соглашениях появились конкретные показатели. Это может быть в денежном выражении, может быть товарооборот и другие показатели, которые будут контролировать конкретные ответственные лица. До 1 мая старые соглашения нужно проанализировать и предложить новые редакции. Поручаю своим заместителям и помощникам проанализировать соглашения с главами субъектов, внести предложения, губернаторов попросил бы определить ответственных лиц.»

Вадим Шумков выразил поддержку предложению о пересмотре и конкретизации имеющихся соглашений о сотрудничестве между регионами УрФО:

«Наши регионы связаны экономически и ментально. И каждый человек, где бы он ни жил — в Салехарде, Челябинске, Тюмени — надеется на нас с вами, на нашу помощь, договоренности и решения, конкретные действия и достижения. И не через годы, а именно сейчас.»

Николай Цуканов подчеркнул необходимость шире использовать кооперационные связи для развития как каждого субъекта в отдельности, так и макрорегиона в целом. Для Курганской области было предложено развивать агропромышленный комплекс:

«Зауралье обладает значительным потенциалом для производства аграрной продукции, отмечается рост показателей производства молока, мяса, картофеля. <…> Курганская область могла бы <…> поставлять продукты питания в северные регионы УрФО и крупнейшие города округа. <…> Регионы Крайнего Севера нуждаются сельскохозяйственной продукции. Тюмень, Челябинск, Свердловская область не смогут решить эту проблему, в то же время мы видим [в Курганской области] большой объем пустующих земель. Для дальнейшего развития сельскохозяйственной отрасли есть резервы в виде 300 тысяч гектаров неиспользуемой пашни. Рассчитываю услышать предложения от субъектов о привлечении инвесторов в Зауралье. Формы могут быть разными: аренда, покупка земли, инвестиции в существующие проекты. Курганская область могла бы стать хорошей пилотной площадкой для формирования вопросов снятия ограничений продовольственной безопасности Уральского федерального округа, осуществления поставок продуктов питания в северные регионы и крупнейшие города округ. Формы привлечения инвесторов могут быть разные. Это аренда или покупка земли для ведения бизнеса или инвестиции в существующий проект. <…> Есть все предпосылки для создания вертикально-интегрированных комплексов по убою и первичной переработке скота, развитие производства и переработки сельхозпродукции. К этому можно подключать крупный бизнес и промышленные предприятия. Так Уральская горно-металлургическая компания вкладывает деньги в создание и развитие агрокомплексов в Свердловской области.»

Свои предложения по развитию кооперации между регионами округа высказали губернаторы. Так губернатор Челябинской области Борис Дубровский предложил ОАО «Курганмашзавод» стать участником Южно-Уральского промышленного кластера по производству деталей и узлов дорожных, строительных и сельскохозяйственных машин:

«Мы хотели бы видеть участником нашего кластера транспортного машиностроения «Курганмашзавод», чтобы восполнить выпадающие компетенции. Новый статус даст заводу возможность получения господдержки для создания импортозамещающих производств.»

Также в ходе заседания полномочный представитель предложил главам регионов совместно с представителями РЖД проработать вопрос об организации железнодорожных сообщений в направлении Крайнего Севера и субъектов, граничащих с федеральным округом, а также организовать обсуждение на площадке полпредства всех заинтересованных сторон по данному вопросу:

«Создание межрегиональных транспортных коридоров, транспортно-логистических центров придаст мощный импульс целому спектру отраслей — от машиностроения и металлургии до сферы услуг.»

На брифинге после мероприятия уральский полпред Николай Цуканов поручил Вадиму Шумкову разработать план социально-экономического развития региона на ближайшие 10 лет:

«Самая главная задача — сформулировать четкую программу действий на краткосрочную перспективу и на длинную перспективу, как минимум, на 10 лет. <…> Я убежден, что Курганская область будет меняться в лучшую сторону каждый год, и жители это увидят.»

Кроме этого Николай Цуканов поручил создать при аппарате полномочного представителя рабочую группу с целью выработки предложений по организации внутрирегионального сотрудничества. В состав группы должны войти представители органов власти и научного сообщества. Она должна учитывать агломерационное планирование развития территорий, реализацию межрегиональных проектов и наличие инвестиционных площадок. Полпред обозначил цель межрегиональной кооперации:

«Регионы зачастую конкурируют [друг с другом] за счёт собственного бюджета, преференциями, лишая себя полноты доходов. Сейчас в погоне за инвесторами часто идет дублирование производств. Если мы не скоординируем свои действия, то мы будем конкурировать друг с другом, ухудшая наши конкурентные преимущества. А конкурентов сейчас в нашей стране и вне её достаточно. <…> Сегодня мы увидели выставку техники, проходящей на центральной площади [Кургана]. Там была пожарная техника. Точно такая же техника производится в Челябинской области. Но это не значит, что одно из предприятий должно закрыться. Напротив, они должны конкурировать, но конкурировать в плане современной техники.»

Николай Цуканов отметил, что решение провести заседание первого совета именно в Курганской области было принято главами уральских регионов коллегиально. Совет губернаторов УрФО планируют проводить регулярно, не реже, чем четыре раза в год, привлекая к обсуждению экспертов, в том числе, представителей Российской академии наук.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.

Один из политологов утверждает, что это мероприятие с его анонса уже вызвало резонанс среди региональных элит УрФО. Однако, далее даёт некорректную оценку.

Как я вижу:

  1. Вадим Шумков - не просто глава Курганской области, которого поставили только 2 октября. Он, как неудивительно, пытается вытащить регион. Он местный. Шашкой машет нормально. Мэр Кургана после встречи с ним быстро уволился. Его высказывания - просто песня.
  2. Курганская область - это один из беднейших регионов России в настоящее время. Проблемы сконцентрированы: бедность, экологические проблемы (и это не промышленные выбросы - они малы), нехватка питьевой воды (регион не степной и не пустыня), безработица, высокая смертность, эмиграция населения и т.д. Никто (чиновники) не знает, что делать с целой областью. - А давайте её присоединим к Свердловской. - А нет, а тогда разделим между тремя областями. -Что? не решается этим проблема? - Странно.
  3. Шумков настойчиво требует федеральной помощи. Ему присылают этот "десант". Это впервые. Впервые выездной Совет. Так принято, выезжать на место.
  4. Впервые федеральная власть публично признаётся под видеокамеры, что межрегиональные связи не работают. Не работали, не работают и не будут работать. Каждый регион выживает как может. Нет никакого уральского кластера. Межрегиональный оборот УрФО давно умер.
  5. Когда ранее к власти обращались со структурными проблемами, и не плохо бы заняться хозяйством, то она отмахивалась от всех. У нас рынок, предприятия должны конкурировать между собой и жить самостоятельно. Власть не вмешивается, нельзя. Не во всех регионах, я могу сказать только за Свердловскую область.
  6. Власть неоднократно декларировала, что региональные власти должны разрабатывать инвестиционные программы для того, чтобы быть инвестиционными привлекательными. Но не сейчас. Не стало инвестиций в той форме которые были. Нет рынка, нет предпринимательства, нет иностранного капитала. Сменился формат экономики, всё стало государственное, полугосударственное, частный сектор сузился до самозанятости населения. Никто не приходит к чиновникам и не предлагает взятки за открытие бизнеса в регионе.
  7. Впервые губернатор говорит, что региональная экономическая система рухнула, область вышла из интеграции российской экономики. Мы делали и делаем отличную продукцию, а её никто не покупает. Не покупает в первую очередь государственный сектор. Военных заказов нет - Курганмашзавод присел. Ну, это ладно - это федеральные заказы, требование процесса конверсии. Ну, а вот в рамках УрФО почему государство (муниципалы и гос корпораты) продолжают закупать иностранную продукцию или квазиотечественную (с отверточной сборкой) из других регионов с малой переработкой? Как и каким образом дешевая, но технологическая курганская дорожная техника проигрывает иностранной раз за разом при госзакупках? Как КАВЗики, супернадежные автобусы, проигрывают китайским и корейским автобусам? Ну, про пожарные машины не буду продолжать - одного МЧСника уже отправили в … сенат. И чёрт, по машиностроительной продукции у нас нет никаких санкций.
  8. И вот кульминация - решение федеральных властей! Курганская область должна заниматься с/х. Это их конкурентное преимущество и пусть будет их специализацией. Как когда-то Ирина Хакамада заявила, что шахтерам в северных моногородах нужно заняться собирательством грибов и ягод. Насекудочку, Курган - промышленный город со своей научно-технической школой. Хотя они даже не против, только закупать будут же опять турецкое, китайское, казахское, но не курганское. Через Курганскую область идут фуры. А 300 тысяч гектар земель уже не обрабатываются.
  9. О, да, губернатор попросил помощи из центра. А ему же дали поручение разработать детальный план на 10 лет. Как это по-чиновничьи. Сколько раз сам проходил через это. Классика. Мы не против, только надо, чтобы вы дали цифры. Какие? Если ничего не делать, то что будет через 10 лет? Так уже примеров полно, гадать не надо, моделировать не надо.
  10. Впервые федеральная власть наконец признаёт неэффективность конкуренции за счёт административных преференций и налоговых льгот. Бюджеты регионов никогда от этого не выигрывали. Кошелёк чиновника да, а бюджеты не получали налоги. Я ждал это признание с 1995 года. Какая глупость, но как хитро. Мы можем вам предоставить льготы, но надо встречаться.
  11. Впервые федеральная власть признаёт, что не контролирует номенклатуру продукции заводов, производимую за счёт государства. И главное признаёт, что это проблема. Когда два государственных проекта вступают друг с другом в жёсткую конкуренцию, возникает неоправданный демпинг. Решение находится просто - деньги же не частные, пусть государство расплачивается. Ну, и рабочие прозябают. Ситуация, при которой на рынке конкурируют лишь налоговые схемы оптимизации, а не технологии, остаётся.
  12. Впервые федеральная власть признаёт, что сама справиться с ситуацией не может, всё чаще и громче стала заявлять, что нужны представители науки, специалисты РАН. Думаю это для проформы, но мне смешно...