Совет директоров «Связьинвеста» покинет управляющий партнер Marshall Capital Partners

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 ноября 2010 года

Совет директоров "Связьинвеста" добровольно покинет управляющий партнер Marshall Capital Partners Константин Малофеев, пишет газета "Ведомости". Малофеев написал письмо на имя министра связи Игоря Щеголева, в котором попросил не включать его кандидатом в новый совет директоров "Связьинвеста".

Малофеев дал комментарий газете "РБК Daily", в котором говорит: "Я посчитал нецелесообразным оставаться в совете, так как если в отношении "Ростелекома" наши интересы с правительством как акционером "Связьинвеста" полностью совпадают (мы заинтересованы в росте капитализации "Ростелекома"), то в отношении остальных активов "Связьинвеста" - нет".

Малофеев отказался баллотироваться в совет "Связьинвеста" после скандала, вызванного увольнением гендиректора "Связьинвеста" Евгения Юрченко.

Юрченко обвинил инвестиционный фонд Marshall Capital Partners в рейдерских методах при создании крупной структуры для освоения многомиллиардного бюджета строительных проектов. По его словам, функции принятия решений стали перемещаться из "Связьинвеста" в Marshall Capital Partners, управляющий партнер которого Константин Малофеев входит в советы директоров "Ростелекома" и "Связьинвеста". И, по словам Юрченко, "де-факто контрольные пакеты "Связьинвеста" и всех его дочерних компаний принадлежат Marshall Capital и Малофееву".

Также Юрченко обвинил фонд в том, что он сосредоточил часть заказов в группе "Инфра инжиниринг". Та в ответ подала на Юрченко в суд, требуя 1 млрд рублей.

Сам Юрченко приветствует поступок Малофеева, называя его "мужественным". Следующим шагом Малофеева должен стать уход из совета директоров "Ростелекома" и освобождение позиции председателя комитета по стратегическому развитию при совете "Ростелекома", ждет Юрченко, так как конфликт интересов у Малофеева возникает именно в этой компании.

В нынешнем совете "Ростелекома" Малофеев присутствует благодаря ВЭБу, голосовавшему за него, говорит Юрченко. "Связьинвест" за Малофеева не голосовал, подчеркивает Юрченко. Но в новый совет тот может попасть уже как совладелец "Ростелекома": в середине сентября Marshall Capital Partners подписал соглашение о выкупе у Газпромбанка фонда, владеющего акциями "дочек" "Связьинвеста", эквивалентными 7% объединенного "Ростелекома" (будет создан к марту 2011 года).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Совет директоров "Связьинвеста" покинет управляющий партнер Marshall Capital Partners», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.