Совет директоров «ФосАгро» рекомендовал выплатить дивиденды в объеме более 15,9 млрд

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 ноября 2020 года

Совет директоров "ФосАгро" рекомендовал внеочередному собранию акционеров принять решение о выплате дивидендов в объеме более 15,9 млрд рублей из расчета 123 рубля на обыкновенную акцию (или 41 рубль на глобальную депозитарную расписку) из нераспределенной чистой прибыли по состоянию на 30 сентября 2020 года, сообщает пресс-служба компании.

Внеочередное общее собрание акционеров, которое рассмотрит данный вопрос, пройдет 14 декабря 2020 года в заочной форме. В качестве даты закрытия реестра для получения дивидендов Совет директоров рекомендовал установить 25 декабря 2020 года.

"За последние годы "ФосАгро" была реализована масштабная инвестиционная программа, которая расширила возможности компании генерировать свободный денежный поток и заложила фундамент для финансирования новых инвестпроектов и программ в области корпоративной социальной ответственности, вместе с тем обеспечивая стабильные выплаты дивидендов акционерам", - отметил глава комитета по вознаграждениям и кадрам компании Джим Роджерс.

Новая стратегия развития "ФосАгро" рассчитана до 2025 года, в рамках которой компания занимается реализацией своих инвестиционных проектов. Например, до конца этого года компания планирует завершить программу по модернизации и производственного комплекса в Череповце стоимостью более 100 млрд рублей. В эксплуатацию будет запущена линия по производству серной кислоты СК-3300, начнется движение по железнодорожному комплексу "Криолит". Ранее в промышленную эксплуатацию был введен производственный комплекс, который включает в себя производство аммиака мощностью 760 тыс. тонн в год и производство гранулированного карбамида мощностью 500 тыс. тонн в год, а также модернизированная установка по производству серной кислоты и терминал для хранения технологического сырья емкостью 30 тыс. тонн, новая установка производительностью 300 тыс. тонн высококачественного сульфата аммония в год и современные биолого-химические очистные сооружения производительностью 10 тыс. м3 в сутки. Кроме того, ожидается, что в Волхове до конца года будут запущены первые производства строящегося нового завода стоимостью 28 млрд рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Совет директоров "ФосАгро" рекомендовал выплатить дивиденды в объеме более 15,9 млрд», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.