Совет директоров КХЛ возглавил крупнейший в Европе нефтетрейдер

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июля 2012 года

Главой совета директоров Континентальной хоккейной лиги выбран президент и председатель совета директоров питерского хоккейного клуба СКА Геннадий Тимченко. Об этом информирует официальный сайт лиги.

Тимченко выразил надежду, что его немалый опыт работы в бизнесе, увлеченность, профессиональное отношение к хоккею помогут поднять КХЛ и российский хоккей в целом на ещё более высокий качественный уровень.

«Искренне рад, что смогу быть полезным российскому хоккею на новом посту, - сказал Геннадий Тимченко. - За пять лет деятельности КХЛ добилась больших успехов и объединила в своих рядах не только российские, но и зарубежные клубы, участие которых в Лиге расширяется. Сегодня наша главная цель - создание эффективных программ развития от детско-юношеского и массового спорта до клубной инфраструктуры и ледовых арен. Мы будем стремиться повышать зрелищность и привлекательность игры для нашей главной целевой аудитории - преданных болельщиков в России и во всем мире и особенно для подрастающего поколения».

Геннадий Тимченко - крупнейший в Европе нефтетрейдер, совладелец компании Gunvor. Как отмечает телеканал «Дождь», его назначением продолжился тренд вовлечения в спорт крупного и близкого Кремлю бизнеса.

Тимченко тесно связан с «Газпромом», выступающим соучредителем и КХЛ, и петербургского клуба СКА. Помимо нефтетрейдинговой компании Gunvor он является основным акционером НОВАТЭКа, крупнейшего независимого производителя газа. В этом году между «Новатэком» и «Газпромом» был подписан меморандум о сотрудничестве.

Кроме того, Тимченко действительно любит спорт — вместе со спарринг-партнёром Владимира Путина Аркадием Ротенбергом он один из основателей дзюдоистского клуба Явара Нева и давно увлекается хоккеем. Поэтому, когда в 2011 году руководство газового концерна предложило бизнесмену возглавить клуб СКА, тот согласился.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Совет директоров КХЛ возглавил крупнейший в Европе нефтетрейдер», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.