Совет директоров крупнейшего швейцарского банка UBS возглавит экс-министр финансов страны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 марта 2009 года

Крупнейший банк Швейцарии UBS AG назначит новым председателем совета директоров бывшего министра финансов страны Каспара Виллигера, сообщает "Интерфакс".

Виллигер сменит на этом посту Петера Курера, чтобы помочь UBS входе расследования властей США, которые подозревают банк в помощиклиентам, использовавшим офшорные счета для уклонения от уплатыналогов.

Если кандидатура Виллигера будет утверждена на общем собранииакционеров UBS 15 апреля, ему придется отказаться от членства в советахдиректоров Swiss Re, Nestle и Neue Zuercher Zeitung.

Менее недели назад UBS назначил новым главным исполнительнымдиректором бывшего главу Credit Suisse Освальда Грюбеля.

"Я верю, что это время является исключительным для UBS и Швейцарии,я признаю, что впереди нас ожидают трудности. Именно поэтому ясогласился занять должность председателя совета директоров UBS - изжелания служить своей стране и своему народу", - заявил Виллигер.

Напомним, убытки UBS по итогам финансовой деятельности в прошлом году достигли почти 20 млрд франков (13 млрд евро), в том числе только за четвертый квартал банк потерял 5,34 млрд евро. Его клиенты за 2008 год закрыли счета на сумму 226 млрд франков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Совет директоров крупнейшего швейцарского банка UBS возглавит экс-министр финансов страны», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.