Совет директоров крупнейшей алюминиевой компании мира может возглавить Виктор Вексельберг

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 марта 2007 года

Кандидатом в председатели совета директоров крупнейшей в мире алюминиевой компании, которую создают "Русал", "Суал" и Glencore, станет Виктор Вексельберг. Источники, близкие к СУАЛу, объяснили "Ведомостям", что больше выдвинуть некого.

"Русал", СУАЛ и Glencore подписали договор о создании UC Rusal 9 октября. Сделку партнеры пообещали закрыть до 1 апреля. Неделю назад один из совладельцев СУАЛа - Виктор Вексельберг еще раз подтвердил, что так оно и будет. Объединенная компания "Российский алюминий" (UC Rusal) станет крупнейшим производителем алюминия (около 4 млн т) и глинозема (11 млн т) в мире.

Сейчас стороны согласовывают последние детали. Одна из них - кандидатура председателя совета директоров UC Rusal. Этот пост должен был достаться президенту "СУАЛ-Холдинга" Брайану Гилбертсону. Но владельцы СУАЛа не смогли договориться с Гилбертсоном об оплате и в начале марта решили с ним расстаться (его контракт истекает 1 апреля). Договоренности между партнерами предполагают, что кандидата на пост председателя совета директоров должен выдвигать именно СУАЛ, и этим кандидатом станет сам Вексельберг.

Официально решение еще не утверждено, но альтернатив Вексельбергу нет, объясняют они. Представители компаний - будущих владельцев UC Rusal это не комментируют.

Другая новость, которая стала известна накануне закрытия сделки, касается партнера Вексельберга - Леонарда Блаватника. Его компания Access Industries официально раскрыла долю Блаватника в СУАЛе. Она составляет 30,13%, говорится в справке об Access, подготовленной ее консультантом по связям со СМИ - John Stonborough & Co. Остальные бенефициары СУАЛа по-прежнему официально не названы. Представитель "Реновы" Андрей Шторх долю Вексельберга и других его партнеров назвать отказался. Правда, еще несколько источников, близких к СУАЛу, говорят, что Вексельберг владеет около 35% акций компании.

Получается, что в UC Rusal Блаватник получит 6,63%, а Вексельберг - 7,7%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Совет директоров крупнейшей алюминиевой компании мира может возглавить Виктор Вексельберг», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.