Совет муфтиев России осудил захват заложников в Кении террористами, прикрывающимися именем ислама

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 сентября 2013 года

Совет муфтиев России (СМР) распространил заявление, в котором осудил захват террористами заложников в одном из торговых центров столицы Кении Найроби, в результате которого погибли более 60 человек и сотни были ранены.

В религиозной организации «с болью и возмущением» восприняли это известие.

«Совет муфтиев гневно осуждает действия террористов и преступников, которые прикрываются именем ислама. Ислам проклинает террор: в Священном Коране говорится, что убийство одного невинного человека приравнивается к убийству всего человечества», - приводит ИТАР-ТАСС текст документа.

«Террорист и преступник не может быть мусульманином, а мусульманин не может быть террористом».

В СМР убеждены, что «преступников, совершивших подобные теракты, ждет страшная кара». Согласно тексту Корана, «тот, кто умышленно принесет смерть, его последним местом будет геенна огненная», сказали в организации.

Напомним, что в Найроби вооруженные люди устроили накануне бойню в крупном торговом центре и взяли заложников. Жертвами теракта стали 69 человек, более 150 получили ранения. Об этом в телеобращении к стране поздно вечером в субботу сообщил президент Кении Ухуру Кениата, заверивший, что виновные будут найдены и понесут наказание. Глава государства также заявил, что сам он тоже потерял близких родственников в результате нападения боевиков на торговый центр в столице страны.

К утру понедельника большую часть заложников удалось освободить. В руках боевиков остается от 10 до 15 человек, которых боевики угрожают убить. Это не дает военным провести решительный штурм. Большая часть помещений израильского торгового комплекса сейчас находится под контролем армии. Кенийскому спецназу помогают израильские эксперты по борьбе с терроризмом. Точное число боевиков, находящихся в здании, неизвестно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Совет муфтиев России осудил захват заложников в Кении террористами, прикрывающимися именем ислама», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.