Совет муфтиев России осудил теракт в Волгограде

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 октября 2013 года

Совет муфтиев России (СМР) от имени российских мусульман выразил глубокие соболезнования семьям погибших при теракте в Волгограде и осудил преступников, которые, пытаясь прикрыться религиозными мотивами, убивают невинных людей. Об этом говорится в специальном заявлении СМР, поступившем накануне в ИТАР-ТАСС.

«Это наше общее горе, наша общая трагедия», - отмечается в документе. «Мы скорбим и молитвенно просим Всевышнего даровать терпения и мужества семьям погибших и скорейшего выздоровления пострадавшим в результате этого страшного теракта», - отмечается в заявлении. «Мусульмане нашей страны гневно осуждают действия террористов, которые совершают величайших грех - убивают невинных людей! Ислам проклинает убийства невинных людей, ибо сказано в Священном Коране, что убийство одного невинного человека приравнивается к убийству всего человечества!», - подчеркивается в заявлении Совета муфтиев.

Напомним, что 21 октября днем 30-летняя уроженка Дагестана Наида Асиялова совершила самоподрыв в пассажирском автобусе в Волгограде. В больницах города, по разным данным, находятся от 27 до 30 пострадавших. Состояние пациентов врачи оценивают как среднетяжелое.

Четверых пациентов с тяжелыми травмами рано утром во вторник доставили в Москву самолетом МЧС. Двое из них, по данным Минздрава, госпитализированы в НИИ имени Вишневского и двое - в Центральный институт травматологии и ортопедии имени Приорова.

Между тем в Волгограде, погрузившемся в трехдневный траур, ночью была предпринята попытка поджога мусульманского молельного дома. Неизвестные разбили окно здания и забросили туда две бутылки с зажигательной смесью. Это произошло в Кировском районе города, пострадавших нет.

«Одна из бутылок разбилась и загорелась. Хозяин дома сам ликвидировал возгорание и сообщил о случившемся в полицию», - сообщили агентству РИА «Новости» в региональном управлении МВД, где уточнили, что это частный дом, принадлежащий уроженцу Узбекистана, руководителю региональной общественной организации «Махалля-1350». На первом этаже он оборудовал молельную комнату.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Совет муфтиев России осудил теракт в Волгограде», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.