Совет муфтиев обнаружил в халяльном цеху мясокомбината «Царицыно» свинину

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 декабря 2014 года

Совет муфтиев России (СМР) решил не продлевать сотрудничество с мясоперерабатывающим комбинатом «Царицыно» по контролю за качеством производства халяльной продукции, заявили во вторник на пресс-конференции первый замглавы СМР Рушан Аббясов и генеральный директор международного центра стандартизации и сертификации «Халяль» СМР Айдар Газизов, сообщает РИА «Новости».

Халялем в шариате называют дозволенные поступки. В мусульманском быту под халялем обычно понимают мясо животных, употребление которого не нарушает исламские пищевые запреты. Противоположным халялю является харам («запретное»).

В Коране четко определен перечень продуктов, употребление которых исламом строго запрещено. К ним относятся мертвечина, свинина, мясо задушенных и других животных: «Вам запрещено [есть] мертвечину, кровь, свинину, а также то, что заколото без упоминания имени Аллаха, [убоину] удавленную, забитую палками, издохшую при падении [с высоты], убитую рогами и [скотину], которую задрал хищник, - если только вы не заколете ее по предписаниям, - и то, что заколото на [языческих] жертвенниках. Запрещено вам также предсказывать будущее. И все это - нечестие... Если же кто-либо, страдая от голода, а не из склонности к греху, вынужден будет [съесть запретное], то ведь Аллах - прощающий, милостивый». Достоверность продукции подтверждается соответствующей маркировкой, чему предшествует процесс сертификации на предмет соответствия стандарту.

По словам Айдара Газизова, эксперты СМР и представители мясокомбината «Царицыно» сотрудничали на протяжении почти семи лет, между сторонами был заключен соответствующий договор. «В июле этого года договор заканчивался, и во время планового аудита наши специалисты были шокированы теми грубейшими нарушениями, которые они увидели на предприятии. Самым грубейшим нарушением было нахождение свиного сырья в нашем халяльном цеху», - сказал Газизов.

По его словам, после этого центр стандартизации и сертификации «Халяль» решил не продлевать договор с предприятием до тех пор, пока нарушения не будут устранены. «Наши предписания не были выполнены, и после этого мы договор не возобновляли. На данный момент то, что происходит на этом предприятии, мы не контролируем и не можем говорить, соответствует ли выпускаемая продукция стандартам «халяль» или нет», - отметил Газизов. В то же время, добавил он, «уже без нашего знака (соответствия. - Прим. NEWSru.com) продукция, маркированная как «халяль», продолжала выпускаться предприятием».

В свою очередь, первый зампредседателя Совета муфтиев России Рушан Аббясов сообщил, что в настоящее время есть как «недобросовестные производители, которые пытаются на своей продукции ставить маркировку «халяль» и ее продавать», так и, «к сожалению, появились такие же органы, которые раздают сертификаты, не выставляя никаких требований и не осуществляя контроля за тем, что производится».

Аббясов сообщил также, что Совет улемов (ученых) СМР выпустил специальную фетву - заключение исламских богословов для верующих, в котором содержится призыв к людям быть бдительными и «не поддаваться на провокации сомнительных организаций, которые недобросовестно ведут свою работу». По словам Аббясова, в фетве, которая в ближайшее время будет опубликована, также говорится о том, чтобы верующие «внимательно смотрели на то, кто сертифицирует ту или иную продукцию «халяль».

Замглавы Совета муфтиев в заключение продемонстрировал участникам брифинга протокол от 5 декабря с результатами экспертного исследования, в соответствии с которым заводские сосиски «Восточные», сделанные из курицы, содержат также ДНК свиней.

РИА «Новости» пока не располагает комментарием представителей мясокомбината «Царицыно».

Напомним, что еще в марте 2013 года СМИ сообщили о том, что в халяльной продукции московского мясокомбината «Царицыно» обнаружены молекулы ДНК свинины.

«В ходе лабораторных испытаний в образцах ветчины вареной «Восточная халяль из говядины» и в сосисках «Восточные халяль из говядины» обнаружены следы ДНК свинины», - заявил тогда представитель Всероссийского НИИ мясной промышленности имени В. М. Горбатого Борис Гутник.

При этом, отметил он, «результат испытания не означает, что в изготовлении халяльной продукции использовалась свинина».

«Учитывая количественные показатели обнаруженной ДНК свинины, речь может идти только о нарушении технологического процесса. Указанные следовые количества могут быть следствием контакта исходного сырья со свининой или продуктами из свинины», - сказал Гутник.

По его мнению, либо халяльная продукция изготовлялась на том же оборудовании, что и продукция с содержанием свинины, «либо исходное сырье было получено со скотобоен, где не соблюдаются халяльные правила и крупный рогатый скот забивался в тех же помещениях, что и свиньи».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Совет муфтиев обнаружил в халяльном цеху мясокомбината «Царицыно» свинину», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.