Совет муфтиев призвал верующих не поддаваться на провокации, несмотря на нападение на мечеть в Ярославле

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 сентября 2006 года

Совет муфтиев России выразил обеспокоенность и негодование в связи с нападением на соборную мечеть Ярославля, передает ИТАР-ТАСС. Председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин назвал произошедшее «гнусным и жестоким нападением деструктивных сил». «Думаю, хулиганы понесут справедливое наказание», - сказал муфтий.

Преступление, по мнению представителей этой крупнейшей исламской структуры России, отягчается тем, что произошло «в первую ночь месяца Рамадан, когда мусульмане вступили в священный пост, являющийся по канонам ислама временем очищения души, временем усердного служения и молений о ниспослании мира и покоя».

В своем официальном заявлении Совет муфтиев призвал единоверцев «не поддаваться ни на какие провокации, сохранять спокойствие и провести месяц Рамадан в благости поста и ив усердии служения Всевышнему Аллаху». В документе также выражается надежда, что «правоохранительные органы примут все меры, чтобы выявить и справедливо наказать виновников».

«Совет муфтиев России выражает надежду, что правоохранительные органы предпримут все меры, чтобы выявить и справедливо наказать виновников безобразного нападения на храм», - говорится в заявлении Совета муфтиев.

Напомним, представители мусульманских организаций сообщили о нападении в ночь на воскресенье на соборную мечеть в Ярославле. Неизвестные, по разным данным, двое или трое молодых людей в возрасте 17-18 лет, закидали ее бутылками с зажигательной смесью, сообщил председатель исламской религиозной организации мусульман Ярославля Кюри Халимов. В мечети в это время проходила ночная служба, и находились прихожане. Однако в результате инцидента никто не пострадал - бутылки с горючим веществом застряли между рамами окон и не взорвались. Заведено уголовное дело о хулиганстве.

«Примерно в начале первого часа ночи группа неизвестных принялась выбивать стекла мечети, минарета, а затем в храм полетели бутылки с зажигательной смесью», - сказал РИА «Новости» руководитель Ассоциации мусульманских журналистов России Радик Амиров со ссылкой на имам-хатыба соборной мечети Ярославля Рустама Батрова.

По его словам, огонь удалось потушить. «Выбежавшие из храма дежурный и несколько верующих видели, как с территории мечети поспешно скрылась группа молодых людей», - говорит Амиров. Он добавил, что, по свидетельству очевидцев, хулиганы также разбили две машины - «Волгу» и «Жигули», принадлежавшие мусульманской общине города.

Губернатор Ярославской области Анатолий Лисицын в понедельник призвал правоохранительные органы найти нападавших на соборную мечеть города. Губернатор побывал в мечети, осмотрел место происшествия и встретился с руководителями мусульманской диаспоры, сообщает «Интерфакс».

«Я принес извинения имаму за этот акт вандализма. В Ярославской области нет социальной среды для разжигания межнациональной вражды и розни. Я дал жесткое указание правоохранительным органам найти этих мерзавцев», - заявил Лисицын журналистам по итогам встречи.

Глава региона призвал преступников прийти в милицию с повинной. «Мы все равно их найдем, и они понесут заслуженное наказание, вне зависимости от их национальности», - сказал губернатор. «Я уверен, что мы вместе раскроем это преступление. У нас есть записи камер видеонаблюдения, есть очевидцы», - сказал он.

В свою очередь имам-хатыб пострадавшей мечети Рустам Батров отметил, что «нападавшие, которые опустились до совершения актов агрессии против храма, являются глубоко несчастными людьми». «Мы молим Господа, чтобы Он даровал им разум и дал возможность состояться в жизни», - сказал Батров.

Как заявил присутствовавший на встрече начальник УВД региона Петр Крупеня, по факту нападения на мечеть возбуждено уголовное дело, совместно с прокуратурой создана следственная группа, подключены лучшие сыщики области. Крупеня подчеркнул, что в первую очередь будут проверяться лица, которые ранее совершали подобные преступления в Ярославской области и других регионах России, а также люди, состоящие на учете в УВД области.

В правоохранительных органах пока не видят оснований говорить о возможном националистическом характере преступления. Как показывает обстановка на сегодняшний день, для Ярославской области какие-либо проявления политического или религиозного экстремизма не характерны, отметили в прокуратуре.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Совет муфтиев призвал верующих не поддаваться на провокации, несмотря на нападение на мечеть в Ярославле», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.